«МегаФон» запустил LTE во Владивостоке

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Михаил Иванов

«МегаФон» запустил услуги связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE во Владивостоке.

На момент старта сети во Владивостоке базовые станции 4G обеспечивают покрытие 80% территории жилых районов Владивостока, а также города Артем, международного аэропорта и острова Русский, где расположены кампусы Дальневосточного федерального Университета. До конца 2012 г. оператор планирует заметно расширить зону действия сети 4G.

Средняя скорость мобильного интернета в уже действующих в России сетях 4G превышает 20 Мбит/c, что в семь раз выше средних показателей 3G. На сегодняшний день услуги 4G доступны через универсальные модемы «МегаФон» и планшеты с поддержкой новой технологии, которые продаются в салонах и интернет-магазине оператора. «МегаФон» обеспечивает абонентам «бесшовный» переход между сетями 4G/3G/2G, поэтому даже в случае выхода из зоны действия новой сети владелец универсального 4G-устройства всегда остается подключенным к мобильному интернету.

Владивосток стал шестым российским городом после Москвы, Самары, Новосибирска, Краснодара и Сочи, в котором «МегаФон» открыл пользователям доступ к услугам 4G. До конца года оператор планирует развернуть 4G в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, Уфе и других регионах страны, в результате чего сетями нового поколения будут охвачены территории, на которых проживает 27% населения России.

Подписаться на новости