МГТС увеличила охват сети GPON в 2 раза до 800 тыс. квартир

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС), входящая в группу МТС, сообщила об увеличении охвата волоконно-оптической сети GPON в 2 раза с начала 2012 г. На сегодняшний день МГТС обеспечила техническую возможность подключения к оптоволоконной сети для 800 тыс. московских квартир, жильцы которых в перспективе смогут получить современные услуги связи, в том числе цифровую телефонию и высокоскоростной доступ в интернет на скорости до 200 Мбит/с, говорится в сообщении оператора.

В 2012 г. активные работы по переключению абонентов на оптические каналы связи проводятся в районах Северо-Восточного, Южного и Северо-Западного административных округов Москвы. МГТС сейчас подключает жилые дома к «оптике» в масштабах более 50 домов в день, что стало возможным благодаря согласованной и комплексной работе всех служб МГТС и компаний-подрядчиков. Согласно планам компании, в августе темпы подключения домов к «оптике» вырастут до 100 домов в день. Ускорение темпов подключения домов позволит МГТС обеспечить техническую возможность доступа к современным услугам связи на базе GPON примерно для 1,5 млн домохозяйств по итогам 2012 г.

«Применение новых подходов и технологий для реализации проекта GPON позволяет МГТС значительно ускорить темпы подключения домов к “оптике” и, следовательно, в самые короткие сроки, за три года, обеспечить квартиры москвичей оптическими каналами связи, — заявил генеральный директор МГТС Сергей Иванов. — Технология GPON откроет абонентам доступ к качественным современным телекоммуникационным услугам, таким как цифровое телевидение, высокоскоростной доступ в интернет, цифровая телефония, пожарная охрана, а также услуги видеонаблюдения и телеметрии. Переключившимся на “оптику” абонентам уже доступны тарифы со скоростью передачи данных до 200 Мбит/с».

По информации МГТС, технология GPON (Gigabit-capable passive optical network) позволяет по одному оптическому кабелю, проведенному в квартиру, предоставлять абоненту услуги современной цифровой телефонной связи, цифрового ТВ, высокоскоростного доступа в интернет на скорости передачи данных до 1 Гбит/с. В 2011 г. МГТС начала модернизацию сети связи Москвы в части замены устаревшей медной инфраструктуры сети на качественную оптическую сеть GPON. По оценкам оператора, в 2014 г. техническую возможность подключения к современной оптоволоконной сети получат более 4,4 млн квартир, а в 2015 г. будет завершено переключение абонентов с медных линий связи на оптические. Стоимость всего проекта внедрения «оптики» составляет, по данным оператора, около $2 млрд.

Как подчеркнули в МГТС, замена медных линий связи на оптические проводится бесплатно для абонента, в том числе с установкой оптического модема, в который встроен Wi-Fi-модуль для беспроводной передачи данных. Тарифы на услуги телефонии останутся без изменений. Абонентам предлагается ряд тарифных планов на услуги доступа в интернет с высокими скоростями до 200 Мбит/c и безлимитным трафиком, пакетные предложения при одновременном пользовании услугами телефонной связи и интернета.