Обезврежена группа аферистов, похищавшая с помощью SMS у граждан деньги

Безопасность Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Михаил Иванов

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Тульской области задержаны участники межрегиональной организованной преступной группы, которые с помощью SMS похищали у граждан деньги.

Как стало известно оперативникам, участники преступной группы рассылали смс-сообщения на мобильные телефоны граждан о выигрыше автомашин. Причем, сообщения приходили, как правило, ночью, где-то в 3-4 часа.

Для большей убедительности, в сообщении указывался интернет сайт, на котором, якобы, можно проверить выигрыш, причем содержание сайта было скопировано с официальных сайтов дилерских центров автопроизводителей.

Когда жертва переходила на этот сайт, то узнавала, что действительно выиграла автомобиль, но для получения выигрыша необходимо платить рекламные, страховые взносы и иные платежи.

Под видом этих платежей, мошенники выманивали деньги от доверчивых граждан, при этом все переводы совершались с помощью электронных платежных систем, после чего похищенные средства переводились на мобильные телефоны и обналичивались.

Поводом к проверке послужили многочисленные обращения пострадавших. Сотрудники УЭБиПК следили за членами группировки с 2011 г. Подозреваемые серьезно соблюдали конспирацию: часто меняли телефоны и сим-карты. После того, как фигуранты были установлены, сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Тульской области провели масштабные задержания.

В ходе мероприятий были задержаны ранее неоднократно судимые лидеры и активные участники организованной преступной группы. Они ранее отбывали наказания за грабежи, кражи и причинение вреда здоровью.

По данным сотрудников УЭБиПК, подозреваемые только за один день успевали заработать около 200 тыс. руб. На сегодняшний день известно о 100 пострадавших.

По данному факту СУ УМВД России по Тульской области возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подписаться на новости