«Телигент» реализовал услугу «Звонок за счет друга» на сети «МегаФона»

Телеком Мобильная связь Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Михаил Иванов

Компания «Телигент», российский разработчик телекоммуникационных программных продуктов для операторов связи, совместно с компанией «МегаЛабс», лабораторией «МегаФона» по созданию и внедрению инновационных продуктов и решений, завершили проект реализации услуги «Звонок за счет друга» (Collect Call) на сети «МегаФон». К абонентам первой фазы проекта Столичного, Кавказского и Поволжского регионов добавились абоненты Сибирского, Северо-Западного, Центрального, Дальневосточного и Уральского регионов. Таким образом, услуга стала доступной всем абонентам сети «МегаФон» на территории РФ.

Алгоритм работы услуги прост, для того чтобы совершить вызов за счет собеседника достаточно просто набрать короткий номер услуги и номер вызываемого абонента.

По словам Якова Бернштейна, руководителя направления «Конвергентные услуги» в компании «МегаЛабс»: «Time to Market является одним из важнейших показателей работы инновационной компании в текущих рыночных условиях. В проекте были побиты все возможные рекорды по скорости запуска услуги в коммерческую эксплуатацию в условиях одновременного внедрения в 5 регионах. Компания «Телигент» успешно и оперативно адаптировалась к требованиям по срокам, предъявляемым компанией «МегаЛабс»».

Для реализации услуги использован продукт Teligent Collect Call, разработанный специалистами компании «Телигент» и работающий на базе платформы Teligent IN Framework (TINF). Продукт рассчитан на использование в мобильных и фиксированных сетях связи, использующих как классические TDM-технологии, так и VoIP окружение, и может взаимодействовать с коммутационным оборудованием сети с использованием протоколов SS7 (ISUP/INAP/CAP) и SIP/SIP-I. В составе платформ используется высокопроизводительный Teligent Media Server, осуществляющий обработку медиа-трафика услуги. Реализованная поддержка INAP/CAP протоколов и стандартных методов SIP (RE-INVITE) позволяет оптимизировать использование медиа-ресурсов и обеспечить наиболее эффективную конфигурацию платформ.

Подписаться на новости