«Транснефть» запустила в промышленную эксплуатацию первую очередь системы мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС

Телеком Инфраструктура Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

АК «Транснефть» ввела первую очередь системы мониторинга автотранспорта в промышленную эксплуатацию. Работа 4886 транспортных средств в 37 дочерних компаниях холдинга, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС, отслеживается с помощью спутниковых навигационных систем, говорится в сообщении компании.

«Транснефть» и компания НИС начали реализовывать совместный проект по созданию системы мониторинга автотранспорта в 2011 г. В течение нескольких месяцев проходила опытная эксплуатация оборудования и системы в целом. В соответствии с результатами приемочных испытаний в июле 2012 г. система была принята в промышленную эксплуатацию.

В рамках внедрения системы на предприятиях развернута специализированная информационно-навигационная инфраструктура на основе существующей корпоративной компьютерной сети АК «Транснефть». Автоматизированы рабочие места диспетчеров, которые организуют управление автопарком в соответствии с векторными картами.

По отзыву представителей «Транснефти», система полностью соответствует требованиям технического задания. Бортовое оборудование в составе системы определяет местоположение, скорость движения, курс автотранспорта, измеряет уровень топлива в баках, фиксирует срабатывание тревожной кнопки, включение или выключение зажигания.

«Навигационно-информационные решения, разработанные НИС для АК “Транснефть”, позволяют управлять масштабными грузовыми перевозками и специальной техникой, снизить затраты на сервисное обслуживание, оптимизировать маршруты транспорта, обеспечить контроль использования техники на всех этапах эксплуатации. Владельцы дочерних предприятий АК “Транснефть” уже отметили экономический эффект от внедрения системы — например, использование горюче-смазочных материалов в процессе эксплуатации автопарка удалось сократить на 12-25%», — сообщил генеральный директор НИС Александр Гурко.

В то же время, работа системы мониторинга способна предупредить слив топлива, несанкционированные рейсы, искусственно измененные показания спидометров. В целом, как ожидается, применение современных навигационных решений на базе технологии ГЛОНАСС позволит выстроить эффективную и безопасную работу автопарка АК «Транснефть» и привлечь инвестиции для развития производственной базы и реконструкции объектов организаций. Следующий этап внедрения системы мониторинга автотранспорта планируется завершить к концу 2012 г.