В Москве водителей такси обяжут оборудовать машины навигаторами

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Михаил Иванов

Столичные власти намерены в обязательном порядке добиваться от водителей такси оборудовать машины навигаторами, сообщает «ТАСС-Телеком» со ссылкой на слова главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова.

«Мы хотим на законодательном уровне ввести требование, чтобы в стандартную комплектацию автомобиля включались навигационные приборы», - сказал он. Это позволит избежать сложных ситуаций водителям такси, которые, по его словам, ещё не знают детально такой сложный город как Москва. «Мы считаем, что в этом году мы внесем законодательную инициативу, связанную с требованиями к комплектации автомобиля в Мосгордуму», - отметил чиновник.

В результате повышения штрафов за нелегальные таксомоторные перевозки количество обращений индивидуальных предпринимателей за разрешениями в департамент возросло в 15 раз. «То есть, если мы ранее выдавали порядка 13 разрешений в сутки для индивидуальных предпринимателей, то сейчас выдаём 85-110 разрешений только для индивидуальных предпринимателей в день», - пояснил глава ведомства.

По его словам, только в Москве сегодня выдано порядка 17,5 тыс. разрешений на таксомоторные перевозки, а также примерно 15 тыс. выдала Московская область.

«Общая цифра приближается к 40 тысячам. Но и этого мало. Мы считаем, что только в Москве цифра должна быть 50-55 тысяч. Мы считаем, что за полтора года рынок таксомоторных услуг не только легализуется, но и стабилизируется», - отметил Ликсутов.

Подписаться на новости