В России появился новый «кабельный» ГОСТ

Бизнес Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «АйТи» совместно с Всероссийским научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности (ВНИИКП) и специалистами кабельных заводов разработали ГОСТ Р 54429-2011 «Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи. Общие технические условия». Новый стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2012 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Как отметили в «АйТи», основная цель разработки нового стандарта — повышение качества и технического уровня производимой продукции, определение методов испытаний и измерений параметров кабелей, систематизация и упорядочение технических терминов отечественных кабелей. ГОСТ Р 54429-2011 соответствует современным техническим требованиям международных стандартов ISO/IEC 11801 и IЕС 61156-1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7, а также требованиям пожарной безопасности.

«Зафиксированные в документе методы и схемы измерения параметров и характеристик гармонизированы с технологиями, применяемыми на мировом рынке, что позволяет оценивать качество отечественной и импортной продукции с единых позиций», — говорится в сообщении компании.

В частности, для обеспечения требуемого уровня взаимопонимания между производителями кабельной продукции и ее потребителями разработанным ГОСТом решается задача упорядочивания и систематизации терминологии, применяемой в процессе описания кабельной продукции. Для этого вводятся 14 новых терминов с соответствующими определениями. Они определяют параметры взаимного влияния кабелей, которые ранее не применялись для оценки традиционной продукции, пояснили в «АйТи».

Непосредственное участие в разработке стандарта принимал доктор технических наук, директор по развитию «АйТи-СКС» компании «АйТи» Андрей Семенов. «Введение в действие ГОСТ Р 54429-2011 позволит повысить качество и технический уровень симметричных кабелей связи, предназначенных для построения СКС и эксплуатации в сетях широкополосного доступа, — считает Андрей Семенов. — Кроме того, новый стандарт сможет защитить отечественных потребителей от некачественной продукции».

С полным текстом ГОСТ Р 54429-2011 можно ознакомиться на официальном сайте Росстандарта.

Подписаться на новости