В России создан альянс для развития национальных телемедицинских систем

Телеком Цифровизация Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Научно-технический центр IBM и организации, работающие в сфере здравоохранения и телекоммункаций — «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ), проектная организация «Гипросвязь», научно-производственное объединение «Национальное Телемедицинское Агентство» (НПО НТА) — объявили о подписании меморандума о сотрудничестве для проведения разработок в области развития комплексных национальных телемедицинских систем. Основной целью партнерского альянса является реализация комплексного проекта по созданию единого информационно-коммуникационного комплекса, объединяющего существующие компоненты телемедицинских систем, говорится в сообщении IBM.

Повышение доступности и обеспечение единого высокого стандарта медицинской помощи для всех слоев населения, независимо от места их проживания — основные задачи развития системы здравоохранения РФ до 2020 г. Одним из экономически эффективных и социально значимых инструментов решения этих задач является построение разветвленной комплексной системы телемедицинских услуг, говорится в сообщении IBM.

«Согласно данным аналитической компании HealthGrades, ежегодно 195 тыс. человек в США умирают в результате потенциально прогнозируемой медицинской ошибки, которую можно предупредить, — заявил Ян Симпсон, генеральный директор научно-технического центра IBM. — IBM активно участвует в проектах по развитию разумной, более эффективной медицины во всем мире. Технологии телемедицины — одно из потенциальных направлений, в которых планируется применение возможностей аналитической системы IBM Watson».

Первой задачей, которую предстоит решить в рамках подписанного меморандума, является разработка бизнес-плана по созданиию новой системы управления информацией. Участники альянса планируют справиться с этой задачей до конца 2012 г.

«Наше сотрудничество направлено на повышение динамики развития российской медицины за счет применения современных информационных технологий, — сообщил Владимир Стародубов, директор ЦНИИОИЗ. — Телемедицина позволяет решать комплекс задач по оказанию медицинских услуг населению, обучению и повышению квалификации врачей, управлению здравоохранением, обучению населения основам медицинских знаний. Методы и средства телемедицины могут применяться для оказания срочной и неотложной медицинской помощи в местах возникновения чрезвычайных ситуаций, катастроф и террористических актов. Внедрение телемедицины позволяет приблизить высококвалифицированную медицинскую помощь к месту нахождения пациентов, обеспечить их качественное обслуживание с меньшими финансовыми и людскими затратами».

По его словам, в рамках проекта будут решены вопросы разработки нормативных документов, определяющих порядок применения телемедицины при оказании медицинской помощи. «Создание альянса должно привести к разработке эффективных и доступных всему населению телемедицинских систем, что позволит повысить качество медицинских услуг на всей территории России», — считает Владимир Стародубов.

Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии и передать всю необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.). Важным моментом, который необходимо учитывать в процессе разработки системы, является вопрос передачи, хранения и обработки медицинских данных в соответствии с законом 152-ФЗ «О персональных данных». Поэтому участники планируют уделять особое внимание таким аспектам разработки системы управления информацией, как обеспечение анонимизации при обмене информацией, а также защищенного хранения и передачи данных, подчеркнули в IBM.

«“Гипросвязь” обладает всесторонней экспертизой в области построения комплексных систем связи, что позволяет гарантировать поддержку телекоммуникационных аспектов этого масштабного проекта», — заявил Владимир Бондарик, генеральный директор «Гипросвязь».

«НПО НТА фокусируется на разработке системных решений, технологий и оборудования для медицины нового поколения, делая медицину более эффективной и доступной, — отметил Михаил Натензон, председатель совета директоров НПО НТА. — Мы поддерживаем создание альянса основных игроков рынка, который призван начать работу над проектом развития системы медицинских услуг нового поколения, не имеющим аналогов в России, СНГ и, пожалуй, в мире по масштабам и комплексности».

Подписаться на новости