Мнение

Немецкие компании предпочитают поставщиков из Восточной Европы
Хайнц-Пауль Бонн, вице-президент Bitkom:

Существуют две общие тенденции, которые определяют развитие немецкого ИТ- рынка: мобильность и облака. Тема мобильности выражается в виде высокого спроса на смартфоны, планшетные ПК и мобильные услуги передачи данных. Развитие облачных технологий связано с рынком ПО и ИТ-услуг, а также оказывает влияние на инвестиции предприятий в новое ИТ-оборудования.

читать далее

Мнение

Налаживание связей с немецкими ИКТ-сообществом - ключ для успеха российского бизнеса
Михаэль Пфайффер, исполнительный директор организации GTAI (Germany Trade & Invest):

Немецкий рынок ИКТ - четвертый по величине в мире и крупнейший в Европе. Германия - прекрасное место, чтобы начать свой бизнес за границей для тех российский компаний, которые планируют экспансию на международный рынок. Германия находится практически у границ России, это идеальное место для доступа на общеевропейскую арену.

читать далее

Обзор подготовлен

версия для печати
Немецкие «айтишники» ищут защиты у россиян

Немецкие «айтишники» ищут защиты у россиян

Германское ИКТ-сообщество намерено активнее привлекать российские инвестиции. В первую очередь это касается разработки ПО. Более всего немцев интересуют решения для защиты данных и облачные технологии. Позитивные примеры таких инвестиций - дочерние компании «Лаборатории Касперского» и Abbyy, созданные на территории ФРГ.

Как известно, Германия является одним из важнейших торговых партнеров России. На ФРГ приходится 12,6% импортируемых нашей страной товаров (в денежном выражении). В структуре отечественного экспорта доля Германии составляет 6,6%. С точки зрения немецкой стороны, по торговому обороту Россия уступает таким странам, как Франция, Великобритания, Италия, Китай, Польша.

Структура российского импорта (слева) и экспорта (справа), 2011

Источник: GTAI, 2012

Тем не менее, в абсолютных цифрах оборот весьма значителен – 34 млрд евро за 2011 г. Главным образом, ФРГ поставляет в Россию промышленное оборудование, автозапчасти, продукцию химической отрасли. Сектор технологий также представлен достаточно широко – на электронику приходится 4,5% импорта. В денежном выражении поставки товаров и услуг сектора ИКТ в 2011 г. составили около 1,7 млрд. евро.

Структура российского импорта (слева) из Германии и экспорта (справа) в Германию, 2011

Источник: GTAI, 2012

Представители немецкого бизнеса отмечают огромный потенциал российской отрасли.  «Мы в Германии с большим интересом наблюдаем за развитием российского рынка ИКТ. Москва не только крупнейший город Европы, но и центр самого динамичного в мире рынка высоких технологий, - констатирует Хайнц-Пауль Бонн (Heinz-Paul Bonn), вице-президент ассоциации Bitkom, объединяющей немецкие ИКТ-компании. - С 2008 г. российский рынок ИТ вырос на 50% до 17 млрд евро, а в текущем году мы ожидаем рост еще на 10%. То же верно и для местного рынка телекоммуникаций,  на котором мы ожидаем девятипроцентного роста, что также весьма амбициозно. Глядя на эти впечатляющие цифры, мы отмечаем огромный потенциал, в связи с чем этим важно подчеркнуть, что Россия скоро станет одним из крупнейших ИКТ-рынков мира». Бонн прогнозируют, что в течение ближайших лет отечественный рынок увеличится до 60 млрд. евро (2,4% мирового ИКТ-производства).

Динамика российского экспорта в Германию (млн евро)

Источник: Федеральная статистическая служба Германии, 2012

Интерес немцев к российскому рынку очевиден. Что же происходит в противоположном направлении? В 2011 г. российский экспорт превысил отметку в 40 млрд евро. Но, как и следовало ожидать, львиная доля этого «пирога» пришлась на нефть и газ (55,5%). Доля технологического сектора здесь ничтожна мала. На поставки железа пришлось только 6 млн евро, чуть лучше обстояли дела с ИКТ-услугами, оборот по которым составил 47 млн евро.

Поставки ИКТ-оборудования из Германии в Россию (слева, млрд. евро) и наоборот (справа, млн. евро)

Источник: Федеральная статистическая служба Германии, 2012

Оборот по ИКТ-услугам между Россией и Германией (в млн. евро)

Источник: Федеральный банк Германии, 2012

Беззащитные планшеты и смартфоны

На первый взгляд, может показаться, что Германия мало интересна российским компаниям из сферы ИКТ. Это зрелый, сложившийся рынок с большим объемом и малыми темпами роста, где присутствуют сильные локальные игроки. По прогнозу Bitkom, в 2012 г. немецкий рынок ИКТ подрастет на скромные 1,6%, а в денежном выражении превысит планку в 150 млрд евро (около 6% мирового ИКТ). Несмотря на кажущуюся стабильность, немецкий рынок переживает структурный сдвиг: объемы некоторых сегментов стремительно сокращаются, одновременно с этим появляются новые технологические рынки.

Тем не менее, в реальности российские компании достаточно активно вкладываются в германское ИТ: за 2003-2011 гг. 13% всех отечественных инвестиционных проектов в Германии касались сектора программного обеспечения или ИТ-услуг. Всего за восемь лет было реализовано 62 инвестиционных проекта, из них больше всего пришлось на 2009 г. (12 проектов), в 2010 г. было отмечено 9 проектов, в 2011 г. – 8. Крупнейшими инвесторами в секторе ИТ стали «Лаборатория Касперского» и компания Abbyy.

Российские инвестпроекты по секторам экономики (2003-2011 гг.)

Источник: fDiMarkets, март 2012

Прямые российские инвестиции в немецкую экономику в 2005-2010 гг. (млн евро)

Источник: Федеральный банк Германии, 2012

Одно из самых бурно развивающихся направлений на немецком рынке ИКТ - это защита данных. Внимание к этому аспекту вызвано стремительным ростом числа смартфонов и планшетов. К отрасли безопасности относится самый яркий пример российских инвестиций в германское ИТ: «Нельзя забывать об одной компании мирового значения, которая представлена в Германии, - рассказывает Михаэль Пфайффер (MichaelPfeiffer), исполнительный директор организации GTAI (GermanyTrade&Invest), которая занимается привлечением иностранных инвестиций в Германию и продвижением немецкого бизнеса за рубежом.- Я имею в ввиду «Лабораторию Касперского», немецкая дочка которой базируются в Ингольштадте (Бавария). Это свидетельствует о высокой привлекательности немецкого ИКТ-рынка» .

Еще одно перспективное направление сотрудничества - это облачные технологии. Как и в России, немецкий рынок «облаков» пока находится в стадии становления, но эксперты возлагают на него большие надежды по автоматизации предприятий сектора СМБ. В 2011 г. выручка облачных провайдеров Германии составила 5 млрд евро, а в 2016 г. рынок вырастет до 17 млрд евро, полагают в Bitkom.

10 дней на регистрацию

Для привлечения российского капитала немцы предлагают комфортные условия бизнеса. Открыть компанию в Германии может любое лицо вне зависимости от национальности и места проживания. Не имеет значение и происхождение акционеров. На регистрацию фирмы в идеале идеале уходит всего 10 дней. «Во многих немецких городах действуют особые предложения для старт-апов (BusinessWelcomePackages), в рамках которых новым компаниям предлагают инфраструктуру и офисные помещения по льготным ценам, что позволяет быстрее раскрутиться, - рассказывал ранее в интервью CNewsМихаэль Пфайффер. - Правда, россиянам по-прежнему требуется визы, но это не должно отпугивать потенциальных инвесторов, так как легко потом получить вид на жительство при владении своим бизнесом - если от проекта будет положительный экономический эффект, а источники финансирования надежны. Обычно считается, что эти условия выполнены при получении инвестиций в размере не менее 250 тыс. евро, и если при регистрации фирмы создается не менее пяти новых рабочих мест».

Крупнейшие российские компании в Германии (млн евро)

Компания оборот
1 Gazprom Germania GmbH 8 663
2 Lukoil Hamburg GmbH 1 514
3 Internexco GmbH 319
4 TMK Europe GmbH 230
5 Ilim Nordic Timber GmbH & Co. KG 180
6 VTB Bank (Deutschland) AG 145
7 Formozaelectronics GmbH 99
8 HBL Holding GmbH 98
9 Avangard Malz AG 92
10 VSMPO TirusGmbH 72

Источник: Bureau van Dijk Electronic Publishing, Markus Datenbank, 2012

Крупнейшие инвесторы в немецкую экономику

место компания город отрасль
1 Gazprom Germania GmbH Берлин Энергетика
2 Kaspersky Labs GmbH Ингольштадт ИТ/ПО
3 Lukoil Hamburg GmbH Гамбург Энергетика
4 Ilim Nordic Timber GmbH & Co. KG Висмар Обработка древесины
5 InternexcoGmbH Франкфурт Энергетика
6 VTB Bank (Deutschland) AG Франкфурт Финансовые услуги
7 AvangardMalz AG Гельзенкирхен Производство солода
8 Sberbank Франкфурт Финансовые услуги
9 ABBYY EuropeGmbH Мюнхен ИТ/ПО
10 HBL HoldingGmbH Дортмунд Сталь

Источник: GTAI, 2012

Развитию бизнеса в Германии также способствует историческая близость двух стран. Русская община насчитывает 195 тыс. человек, это одна из самых крупных иностранных диаспор на территории Германии. Кроме того, около 6 млн. жителей Германии владеют русским языком.

Павел Лебедев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS