версия для печати

Дмитрий Назипов

Дмитрий Назипов:

Прагматичный подход к развитию ИТ дает в итоге качественно более высокий уровень автоматизации

На вопросы CNews ответил Дмитрий Назипов, старший вице-президент и CIO ВТБ.

CNews: Как изменились задачи информатизации банков в течение последнего года – с учетом изменения экономической ситуации в мире и в стране, по вашим наблюдениям?

Дмитрий Назипов: Ситуация изменилась весьма значительно. Кризис вынудил более критично взглянуть на вопрос окупаемости и экономической целесообразности проектов. Имиджевые глобальные проекты, экономически бессмысленные проекты, проекты из области технологического фетишизма начали отсеиваться, высвобождая место более прагматичному подходу, основанному на тщательном анализе и отборе проектов, исходя из ожидаемого экономического эффекта.

CNews: Как меняются ИТ-приоритеты крупнейших отечественных банков в настоящий момент? Какие наиболее важные ИТ-задачи стоят, в частности, перед ВТБ?

Дмитрий Назипов: Задачи ИТ являются следствием целей и задач бизнеса. Исходя из того, что в условиях кризиса на первый план вышло повышение операционной эффективности и управляемости банков, можно говорить о следующих приоритетах ИТ. Во-первых, снижение себестоимости банковских операций через оптимизацию, автоматизацию и централизацию процессов и функций. Во-вторых, снижение стоимости самого ИТ за счет оптимизации, аутсорсинга и централизации. В-третьих, снижение операционных рисков. В-четвертых, повышение полноты и качества управленческой информации. Отдельное место занимают проекты, направленные на выполнение требований регуляторов. По понятным причинам такие проекты имеют наибольший приоритет.

CNews: Как теперь формируются ИТ-бюджеты в банках? На какие статьи расходов выделяются наибольшие средства? Какие изменения претерпела данная статья в рамках ВТБ?

Дмитрий Назипов: В процессе формирования бюджетов больший, чем ранее, вес приобрели процедуры комплексного анализа проектов и оценки ожидаемого экономического эффекта. Наибольшие средства выделаются на проекты, реализация которых позволит повысить операционную эффективность банка. На втором месте проекты, обеспечивающие повышение управляемости банка. В бюджете ВТБ такие статьи расходов как минимум не уменьшились, а где-то даже увеличились.

CNews: Стратегия информатизации российских банков, по мнению аналитиков, за последние полгода изменилась – акцент сделан на ИТ-поддержку. Насколько вы согласны с подобной оценкой ситуации? Как она отразилась на предпочтениях в плане выбора ИТ-решений?

Дмитрий Назипов: Частично согласен. Ситуация, очевидно, зависит от экономического положения банка. В условиях, когда у банка нет средств, нет и другого варианта, кроме как сосредоточится на ИТ-поддержке. Тогда тактически правильно минимизировать расходы на ИТ (в том числе и в плане выбора и внедрения новых ИТ), высвободив средства на решение других более актуальных для выживания банка задач. Но это положение не может продолжаться вечно, так как со временем неизбежно приведет к прекращению развития и потере конкурентоспособности. Кстати, наличие подобных проблем у конкурентов открывает для банков, имеющих "запас прочности", возможность укрепить свое положение на рынке, в том числе, и правильно выбрав стратегию модернизации ИТ.

CNews: Какие ИТ-проекты велись ВТБ в последнее время?

Дмитрий Назипов: Мы вели несколько крупных проектов, направленных как на модернизацию ИТ-системы, так и на достижение стратегических целей, о которых я говорил выше. Это, во-первых, программа проектов, направленных на построение современной централизованной ИТ-архитектуры (внедрение интеграционной платформы, централизация АБС филиалов, создание центров обработки данных). Во-вторых, группа проектов, направленных на повышение операционной эффективности (оптимизация и унификация бизнес-процессов филиальной сети, создание централизованного бэк-офиса в головном офисе, внедрение системы электронного хранения и оборота банковских документов, внедрение централизованной системы поддержки кредитных процессов).

CNews: Каковы ваши планы информатизации до конца 2009 г.?

Дмитрий Назипов: Мы планируем завершить ряд реализуемых сейчас проектов – например, по оптимизации и унификации бизнес-процессов филиальной сети, созданию централизованного бэк-офиса в головном офисе. Одновременно будет открыто несколько новых проектов. Сейчас на стадии предпроектной подготовки находятся проекты централизации бэк-офисных функций филиалов и модернизации ИТ-системы головного офиса.

CNews: Как в целом применяемые антикризисные меры могут отразиться на уровне информатизации российских финансовых структур, на ваш взгляд?

Дмитрий Назипов: Как показывает опыт некоторых западных банков, переживших подобную ситуацию в начале 90-х годов, более прагматичный подход к развитию ИТ и жесткая ориентация на повышение операционной эффективности дают в конечном итоге качественно более высокий уровень автоматизации. Правда, только у тех банков, которые переживают кризис...

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS