Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Обзор подготовлен

версия для печати
Каким видят будущее облаков мировые вендоры

Каким видят будущее облаков мировые вендоры

Создание индивидуальных лекарств и краудсорсинговый анализ фотографий Марса, умные города и интеллектуальная нефтедобыча – все эти сферы лидирующие поставщики ПО и оборудования называют в качестве областей применения облачных технологий.

Использование облачных технологий хорошо ложится на задачи, для решения которых нужно либо обеспечить запас мощности во время редких пиковых нагрузок без установки лишнего запаса серверов, либо привлечь к решению проблемы большое число людей (что сейчас называют croudsourcing). Лидирующие мировые поставщики ПО и оборудования приводят интересные развивающиеся сейчас варианты таких применений.

 В качестве примеров современных уже работающих публичных облаков директор по технологической политике Microsoft в России Олег Сютин приводит раздачу видеопотока по требованию для телекомпаний с Олимпиады в Лондоне. По его оценке было доставлено свыше 2,3 тыс. часов живого видео более чем в 20 стран.

 Также интересным примером развивающегося публичного облака он считает проект Eye on Earth, позволяющий добавлять и просматривать экологические данные (качество воды и воздуха, уровень шума) в разных точках Америки и Европы.

Помимо этого применением облачных вычислений может стать создание индивидуальных лекарств. Уже сейчас удаленные мощности, по оценке Сютина, позволяют проанализировать ДНК человека менее чем за 24 часа при затратах клиента, не превышающих $1000. В результате такого анализа становится возможным оперативное появление лекарства, подходящего конкретному человеку с определенным заболеванием.

 35 тыс. подписчиков сервиса NASA «Be a martian» уже дешифровали в интересах космического агентства свыше 2 млн деталей поверхности Марса. Облака позволят реализовать новые методы управления сложными системами – от энергетических до комплексных систем управления целыми территориями, считают в Microsoft.

Директор IBM по продажам телеком-компаниям Стивен Дескович (Steven Deskovic) согласен с тем, что открывается окно возможностей для запуска новых бизнесов и пересмотру существующих подходов к управлению предприятиями. Основными областями применения он называет управление городским движением, водными ресурсами, цепочками поставок и т.д.

Называет Дескович и конкретные установки облачных платформ в крупных структурах. В Рио-де-Жанейро их используют для ситуационного управления, позволяющего уменьшить время отклика на проишествия. Нефтяная компания Statoil применяет облачные решения для сокращения капитальных затрат путем лучшей загрузки мощностей и увеличения эффективности производства.

Что еще можно виртуализировать

Программной подложкой нижнего уровня для создания публичных облаков в любом случае служат платформы для виртуализации. Строя предположения о будущем облаков помимо уже названных выше поставщиков стоит обратить внимание на планы VMWare. Значимой сделкой компании летом 2012 г. стало подписание обязывающего соглашения о покупке специализирующейся на виртуализации сетей компании Nicira за $1,26 млрд.

Этот стартап заявляет, что точно так же, как уже массово виртуализируются сервера, работая на любом физическом оборудовании прозрачно для конечного потребителя, могут заказываться из облака и сети предприятий. От аппаратуры требуется обеспечить IP-связь, остальное берет на себе ПО. Свою технологию разработчики назвали Software-defined networking - SDN, перечисляя целый ряд крупных операторов, протестировавших ее. Судя по сумме, которую готова затратить VMWare, компания верит в такие программные сети.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS