Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


E-инвестиции в e-коммерцию

В российском Интернете неоднократно предпринимались попытки создать посреднический интерфейс между инвесторами и предпринимателями, большинство этих попыток ограничивалось разработкой публичных информационных служб. Бирже INDX удалось полностью замкнуть цикл инвестиционных взаимоотношений, начиная от привлечения финансирования и заканчивая организацией вторичного рынка инвестиций и мониторингом их использования. С недавнего времени любой предприниматель имеет возможность получить на бирже деньги вкладчиков для развития своего дела.

Первый очевидный шаг в попытке создать рынок прямых инвестиций в малый и средний бизнес с использованием возможностей Сети - дать возможность предпринимателю и вкладчику найти друг друга. На решение этой задачи нацелено большое количество интернет-служб, примерами каковых могут служить "Инвестиции в России", "Бизнес-Партнер", Microfinance.ru. Главный недостаток таких служб - отсутствие инвестиционного рынка как такового. Иначе к решению поставленной задачи подходят проекты, которые можно назвать "рынком одного инвестора", собирающие бизнес-идеи и организующие финансирование наиболее привлекательных из них за свой счет. Такой путь был избран Интернет-Инкубатором. На наш взгляд, идейно ближе всех к построению полноценного инвестиционного рынка подошел проект VEX - Venture Exchange, так и не вступивший в эксплуатационную стадию. Биржа INDX избрала иной путь: сперва аккумулировать средства интернет-пользователей, а уж затем обратить их в инвестиции.

Суть венчурной программы, запущенной на INDX весной 2000 года, сводилась к формированию сообщества частных инвесторов и объединению их потенциала для финансирования малого предпринимательства на основе долевого участия. Финансирование коммерческих предприятий на INDX аналогично процедуре открытого акционирования компаний, в процессе которого любой желающий может сделать свой вклад в стартовый капитал бизнеса, с последующей организацией открытого обращения на бирже долей участия в созданном предприятии. Программа изначально была ориентирована в первую очередь на интернет-бизнес, поскольку сообщество вкладчиков составляют активные пользователи Сети, а потому идеи сетевой коммерции им очень близки.

Первыми венчурными проектами, доли которых получили обращение на INDX, стали известная рекламная служба Visiting.ru и развлекательный игровой проект WM-Lotto. После этого более года понадобилось венчурной технологии, чтобы пройти "обкатку" и доказать свою жизнеспособность. Осенью 2001 года на бирже появилось еще два венчура - спортивный информационный портал Euro-Football.ru и коммерческий образовательный проект Referat-Online.ru. Казалось странным, что за срок более года на бирже появилось всего четыре венчурных проекта, тем более что сообщество вкладчиков испытывало очевидный "инвестиционный голод" - потенциал его заметно превышал спрос на венчурное финансирование.

Причина сложившейся ситуации, как оказалось, крылась в усложненной процедуре образования венчурного предприятия: каждый проект в обязательном порядке должен был пройти листинг биржи, то есть получить заключение управляющей компании - ОАО "Гарантийное агентство", предоставить ей возможность аудита своей деятельности, а также передать часть своих долей в качестве залогового обеспечения. Назрела необходимость в либерализации рынка. Был разработан новый порядок допуска венчурных проектов на INDX. На бирже была создана unlisted-секция, в которой рождаются и обращаются венчуры, свободные от надзора со стороны управляющей компании, и по которым последняя не несет гарантийных обязательств перед инвесторами. Это позволило организаторам программы предоставить инвесторам и предпринимателям самостоятельно решать, какой уровень взаимоотношений и ответственности им необходим в процессе совместной деятельности.

Так на INDX наметились две основные тенденции. С одной стороны, происходят интенсивный приток капитала и рост сообщества вкладчиков, и если ранее основной капитал, обращающийся в венчурной секции, состоял из "электронных сбережений" трейдеров биржи, то ныне наблюдается целенаправленный ввод средств непосредственно для участия в инвестиционных процессах, происходящих на INDX. С другой стороны, спрос на венчурное финансирование на INDX с начала 2002 года приобрел поточный характер. За два месяца в венчурную "семью" биржи вошли еще три проекта: online-предприятие по обеспечению офисными принадлежностями S-Office.ru, крупнейшая на Украине служба по регистрации и поддержке доменов IMENA.com.ua и электронный мультивалютный сервис ROBOXchange.com. Еще ряд проектов находится в процессе рассмотрения и аукционной подготовки.

По мере развития венчурной секции заметно растет и квалификация сообщества вкладчиков. Изначально члены сообщества не являлись профессионалами финансовых и биржевых рынков, но деятельность на INDX дает им уникальный опыт, получить каковой в обычных условиях для них было бы гораздо труднее, а порой - невозможно. В результате среди трейдеров биржи начала выкристаллизовываться прослойка полупрофессиональных участников. Как следствие, наметились и признаки естественного укрупнения инвестиционного капитала. Свидетельство тому - появление и интенсивное развитие открытых инвестиционных фондов, ведущих активную деятельность на бирже. В качестве примера такого фонда можно привести паевой First Internet Fund.

Можно сказать, что программа венчурного финансирования бизнеса INDX перешла из "детства в отрочество". Ее проработанная технология предоставляет малому бизнесу возможность привлекать средства частных инвесторов в объемах, эквивалентных в настоящий момент нескольким десяткам тысяч долларов, а общий инвестиционный потенциал в течение текущего года обещает возрасти до нескольких сотен тысяч. В свою очередь, перед вкладчиками INDX открывает новое широкое поле для активных операций с их сбережениями.

Дмитрий Малинин

Вернуться на главную страницу обзора

Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS