Геоданные в России: «страусиная политика» власти

Россия до сих пор не определилась с тем, какой должна быть политика в области геоданных – сегодняшнее законодательство, по мнению специалистов, такой политикой не может быть названо вообще и является анахронизмом, утратившим адекватность с современными реалиями.

Cтраницы:   предыдущая    1    2  

России срочно нужен ГЛОНАСС

Уникальное детище советской науки и техники, спутниковая система мгновенного высокоточного определения координат ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система) в полной мере повторила судьбу страны, ее создавшей.

Несмотря на полностью развернутый еще в начале 1990-х годов спутниковый сегмент (орбитальную группировку) системы, она оказалась невостребованной и к началу XXI века, утратив нормальную работоспособность, находилась в критическом состоянии. К счастью, страну медленно возвращалась к осознанию истинных ценностей. Не только у создателей системы ГЛОНАСС, но и у всех жителей России, которым небезразлична ее судьба в новом веке, затеплилась надежда.

Система ГЛОНАСС состоит из 24 спутников, которые, находясь в заданных точках на высоких орбитах, непрерывно излучают в сторону Земли специальные навигационные сигналы. С помощью специализированного приемника пользователь системы может с высокой точностью в любой точке Земли и околоземного пространства определить собственные координаты (включая высоту), скорость, направление движения и определить точность измерения этих параметров, а также получить высокоточные сигналы времени.

ГЛОНАСС является государственной системой, которая разрабатывалась как система двойного использования, предназначенная для нужд Министерства обороны и гражданских потребителей.

Модернизированный спутник Глонасс-М

Источник: НПО ПМ

В своем полном виде орбитальная группировка системы ГЛОНАСС состоит из 24 спутников, равномерно (через равные промежутки) размещенных на трех орбитальных плоскостях. Орбитальные плоскости имеют одинаковый наклон к экватору, но разнесены относительно друг друга на 120 градусов. Такая конфигурация группировки позволяет обеспечивать глобальную и бесшовную зону действия системы, а также оптимальную геометрию взаимного расположения спутников для повышения точности определения координат. По роду задач, возможностям и идеологии построения ГЛОНАСС во многом схожа с ее более широко известным аналогом, американской системой GPS.

Характеристики модернизированной системы Глонасс и спутника Глонасс-М

Характеристики модернизированной системы Глонасс и спутника Глонасс-М

Источник: НПО ПМ

Уникальные возможности спутниковых навигационных систем позволили изменить современный мир буквально в одночасье, и GPS-приемник окончательно сменил у штурманов отправленный в отставку до худших времен секстант, а сама аббревиатура GPS стала столь же популярным и узнаваемым в мире на всех языках словом, как еще недавно – слово «Калашников».

К сожалению, российское руководство вовремя не осознало беспрецедентного коммерческого потенциала системы. Спутники не вечны – у государства не находилось средств на поддержание орбитального сегмента ГЛОНАСС, и на 5 мая 2003 года в системе оставалось всего 7 работоспособных спутника. Фактически, российская навигационная система перестала функционировать.

Масштаб последствий крушения национальной спутниковой навигации осознавали многие. Началась борьба за воссоздание системы. В стране, где точное определение собственного местоположения являлось и до сих пор является уголовно наказуемым преступлением, центр активности в борьбе «за ГЛОНАСС» переместился в среду географов, геодезистов, всех тех, кому по роду профессиональной деятельности постоянно требуются высокоточные географические данные.

Ключом к воссозданию действительно работоспособной системы является удешевление спутникового сегмента – задача непрерывного поддержания численности группировки из 24 высокоорбитальных спутников с малыми временами жизни для любой страны – занятие чересчур разорительное. В России началась разработка спутников нового поколения – Глонасс-М, способных работать на орбите до 7 лет. Но и это пока – лишь паллиатив. Истинным решением станет переход на новые, перспективные и существенно более легкие спутники Глонасс-К, выполненные на базе негерметичной платформы. Такие аппараты должны появиться на орбитах к концу текущего десятилетия.

Но и новые сроки уже не удовлетворяют политическое руководство – быстро меняющаяся обстановка в мире не дает медлить. Накануне нового, 2006 года президент Путин заявил о том, что система Глонасс будет пущена в эксплуатацию (в минимальной работоспособной конфигурации) на два года раньше, чем планировалось – не в 2008 году, а в 2007 или даже в нынешнем, 2006 году. Владимир Путин поручил правительству завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС к 2006–2007 гг., а не к 2008 г., как планировалось ранее.

По некоторым оценкам, для выполнения этого поручения потребуется около $150 млн. В 2005 году на развитие системы ГЛОНАСС было выделено свыше 1 млрд. рублей.

Но самое главное – президент отметил, что уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты РФ заключили контракты и пользуются услугами американской глобальной системы GPS, функционально аналогичной российской. Система ГЛОНАСС способна и должна составить серьезную конкуренцию американскому аналогу на рынке. Для этого, заявил Путин, отечественная навигационная система в самое ближайшее время должна быть запущена в коммерческое использование.

Военные держались до конца

Но и эти слова президента не изменили положение дел в одночасье. Только в марте 2006 года пал последний бастион - министр обороны России Сергей Иванов в ходе своего визита в НПО «Прикладная механика» им. Решетнева в г. Железногорск под Красноярском сделал давно ожидавшееся, но все равно сенсационно прозвучавшее заявление о том, что ограничения на точность геоданных – и, в том числе, определения координат с помощью спутниковых приемников, будут сняты уже в этом году.

В частности, заявил он, к концу 2007 года станет возможным использование системы спутников ГЛОНАСС гражданскими лицами, в 2009 году такая возможность появится и у зарубежных пользователей, сообщил Сергей Иванов. «Нагрузка на эту спутниковую систему будет на 80% гражданской», — отметил он. В настоящее время на орбите находятся 17 спутников системы ГЛОНАСС, говорилось в сообщении. Вывод на орбиту последнего, 18-го аппарата системы ГЛОНАСС запланирован на конец 2006 года.

Новое заявление военного руководителя, как это часто бывает, породило у гражданских лиц новые вопросы. Неясно, будут ли сняты ограничения вообще или же просто снижен порог, ниже которого точное определение как было закрытым, так им и останется. Неясно, чем вызван годичный интервал между снятием ограничений и началом открытого использования системы ГЛОНАСС. Тем более неясно, почему мировому рынку придется ждать ГЛОНАСС еще два года после этого. Интересно было бы понять, будет ли снятие запретов распространяться только на владельцев приемников ГЛОНАСС, или же станет возможным столь же свободно пользоваться приемниками GPS, а в перспективе — и «Галилео».

Однако главное, по всей видимости, стало фактом. Военное ведомство не только признало факт наличия проблемы, но и определило, и даже озвучило сроки ее решения. Если не вмешаются иные обстоятельства, уже в этом году Россия вступит в новый мир. Самая большая страна и самая ненаселенная держава мира нуждается в спутниковой навигации гораздо больше любой другой, и значимость этого шага для всей России невозможно переоценить.

Максим Рахманов / CNews

Cтраницы:   предыдущая    1    2  

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS