Обзор портальных решений

В кратком обзоре портальных решений рассмотрены следующие основные платформы: Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Oracle9iAS Portal, IBM WebSphere Portal, Sun Java System Portal Server, Plumtree Corporate Portal, BEA WebLogic Portal. Первая из них рассмотрена достаточно подробно как с точки зрения архитектуры, так и со стороны функциональных возможностей; последующие — кратко, с упором на оригинальные технологии, так как базовые функциональные возможности схожи у всех решений.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3   4    5    6   следующая следующая

Plumtree Corporate Portal

Базовые функции Plumtree Portal Server:

  • Возможность интеграции с различными приложениями и информационными системами. В Plumtree Corporate Portal реализован Gadget Server (сервер модулей Gadget) включающий более тысячи гаджетов для наиболее часто используемых программ (Lotus Domino, MS Exchange, MS Excel, SAP, Siebel и т.д.). Кроме того, существуют программные пакеты стандартных гаджетов для большинства корпоративных приложений. В случае необходимости можно самостоятельно разработать новый гаджет с помощью Plumtree Studio Server (Студио Сервер) — встроенного средства, входящего в стандартную поставку. Студио Сервер представляет собой среду разработки приложений, используемую для создания и управления гаджетами. Гаджеты можно создавать с помощью шаблонов и с использованием помощника (wizard).Так же корпоративный портал Plumtree Corporate Portal базируется на архитектуре веб-сервисов, что позволяет предоставлять конечным пользователям доступ к бизнес-приложениям и данным, расположенным на разных платформах и в гетерогенных сетях, используя обыкновенный веб-браузер.
  • Поиск и индексирование документов из различных информационных источников. В портал Plumtree входит сервер поиска Plumtree Search Server, который индексирует данные, включая документы, хранимые на сервере совместной работы, веб-страницы, управляемые контент-сервером, и другие проиндексированные данные из файловых систем, веб-сайтов и баз документов, находящихся в директории Документы. Сервер поиска может запускаться с любого компьютера, у которого есть доступ к файлам общего доступа корпоративного портала Plumtree. Поисковый механизм полностью русифицирован, что позволяет осуществлять поиск с поддержкой морфологии русского языка.
  • Персонализация рабочих мест. В портале Plumtree Corporate Portal специальный раздел myPage (страница изменения персональных настроек) позволяет каждому пользователю изменять персональный внешний вид портала, стиль отображения информации (в базовой конфигурации предлагается 18 готовых стилей) для своей персональной страницы. А также настроить опции отображения документов и региональные установки (часовой пояс, язык и т.п.).
  • Удобный механизм администрирования и контроля прав доступа на основе ролей. В Plumtree Corporate Portal реализован механизм администрирования и контроля прав доступа на основе ролей. Доступ к каждому информационному ресурсу портала может быть настроен индивидуально для каждого пользователя или группы пользователей. Имеются средства протоколирования деятельности пользователей. Администратор портала может ограничить права пользователя на изменение персональных настроек.
  • Управление информационным наполнением. Портал Plumtree Corporate Portal включает контент-сервер (Plumtree Content Server) обеспечивающий управление контентом портала, включая внутренние и внешние корпоративные информационные системы и интернет-сайты, обеспечивая безопасность, возможность навигации и функции системы управления знаниями. Plumtree Content Server собирает информацию от пользователей и пересылает ее для утверждения. Затем эта информация в виде веб-страниц публикуется в директории «документы» или на внутренних и внешних корпоративных сайтах, доступных на портале. Кроме того, контент-сервер может публиковать информацию в различных областях внутри портала. Пользователи портала Plumtree могут подписаться на получение различной информации об информационном наполнении портала.

Внешний вид портала на платформе Plumtree и основные функциональные возможности

Источник: orionsmith.com

Кроме базовых функций корпоративный портал Plumtree предоставляет пользователям широкий спектр дополнительных возможностей:

  • Поддержка большинства современных программных платформ. Портал Plumtree поддерживает стандарты как Windows, так и J2EE-совместимых платформ, благодаря использованию интернет-архитектуры. Таким образом, портал способен интегрировать приложения, работающие практически под любой операционной системой и на любом языке программирования.
  • Поддержка технологии Active Server Pages (ASP) и Java Server Pages, возможность расширять базовые функции портала (документированный API).
  • Индивидуальная настройка доступа к каждому информационному ресурсу для каждого пользователя или группы пользователей. Наличие средств протоколирования деятельности пользователей.
  • Поддержка устройств доступа к порталу с беспроводным методом передачи данных. Пользователи корпоративного портала Plumtree через сервер беспроводных устройств (Wireless Device Server) имеют возможность получать доступ к ресурсам портала с помощью беспроводных средств связи. Например, мобильных телефонов с WAP, карманных компьютеров (Palm™) или карманных компьютеров BlackBerry Wireless Handheld. Сервер беспроводных устройств поддерживает основные международные стандарты беспроводной интернет-связи, включая форматы WML, HDML и HTML. Сервер Wireless Device Server определяет тип используемого беспроводного устройства и информация представляется в совместимом с этим устройством формате.

Корпоративный портал Plumtree Corporate Portal состоит из трех компонентов:

  • Document Directory — каталог документов.
  • Персонализированная страница пользователя MyPage с внедренными компонентами пользовательского интерфейса порталов, которые в терминах Plumtree называются Portal Gadgets.
  • Механизм доставки данных пользователям.

Документы, содержащиеся в Document Directory, могут быть разбиты на категории, как по содержанию, так и по метаданным. Подобная категоризация производится автоматически, ссылки на документы размещаются в индексном файле, а структура Document Directory хранится в реляционной СУБД. Метаданные документов преобразуются в XML-данные.

Персонализированная страница пользователя MyPage представляет собой средство доступа пользователя к корпоративным данным и приложениям с помощью компонентов Gadgets, автоматически генерирующих HTML- и XML-код для внедрения в веб-интерфейс MyPage. Доступно более 1000 таких элементов, реализующих доступ к различным приложениям, средствам коллективной работы, ERP- и CRM-системам ведущих производителей (например, существуют наборы из нескольких десятков компонентов для доступа к Siebel CRM и SAP ERP). Можно создавать собственные компоненты Gadgets с помощью любых средств разработки.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3   4    5    6   следующая следующая


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS