crt-service.ru

Обзор подготовлен

версия для печати
Рынок ИТ-услуг растет за счет пересегментации спроса

Рынок ИТ-услуг растет за счет пересегментации спроса

Рынок ИТ-услуг уверенно вышел на докризисную динамику. Основными движущими трендами стали растущий интерес заказчиков к аутсорсингу и ИТ-аудиту. Причем спрос на аутсорсинг меняется не только количественно, но и качественно.

По общему мнению участников, прошлый год стал годом восстановления спроса. Кризис научил быть более экономными и эффективными. В результате многие проекты внедрения заканчиваются обращением к аутсорсеру для технического сопровождения систем.

Докризисные проекты чаще сопровождались собственными силами клиента. Вот главный мотив, превалирующий в рассказах компаний о причинах динамики. Кроме того, консультантам помогло законодательство и отраслевые стандарты новыми требованиями к информационной безопасности. Огромный пласт государственных, бюджетных учреждений, крупнейших компаний, оказывающих услуги частным клиентам, вынуждены проводить аудит на предмет выполнения требований к информационной безопасности. Правда, как сказал представитель крупной международной ИТ-корпорации, аудит означает наличие систем и регламентов, но отнюдь не грамотное их использование.

Возможно, в грядущем году постоянный процесс совершенствования законодательства добавит соответствующие положения, и в 2012 году будет сделан качественный рывок рынка ИБ. Например, организации будут заказывать аудит не на предмет наличия, а на предмет определения числа инцидентов за прошедший год. Пусть даже они закончились благополучно, без финансовых и информационных потерь.

Аутсорсинг: точки роста

Много говорится о том, что рынки ИТ-аутсорсинга, xaaS могли бы расти быстрее. По данным отчета аналитической компании In4media, российский рынок ИТ-аутсорсинга в 2010 году вырос на 21% до $1,03 млрд. При этом сектор находится в стадии формирования, а значит, должен отличаться бурным ростом. Для сравнения, по оценкам IDC, в 2003 году совокупная стоимость 100 крупнейших аутсорсинговых сделок в Европе выросла на 74%.

Главным препятствием остается культура взаимоотношений, которая очень медленно копирует наработанные алгоритмы с зарубежных моделей. Директор департамента по работе с коммерческими организациями компании Oracle СНГ Дмитрий Шепелявый рассказывает, что необходимо научиться четко распределять ответственность, контроль, анализировать риски, обеспечить компенсации, страховку и так далее. И при этом сервис аутсорсера не должен быть дороже, чем самостоятельное исполнение работы. Многие клиенты отмечают, что сегодня в большинстве случаев аутсорсинг очень низкого качества. Качественный аутсорсинг дороже выполнения работ собственными силами, и плюс его только в отсутствии головной боли.

Но российский рынок меняется, хотя и очень медленно. Цены снижаются, качество растет. К примеру, в компании "Системы и Проекты" выручка по договорам SLA в 2010 году упала на 30%. Представители организации объяснили, что падение связано с большим ростом количества проектов по разработке и внедрению собственных систем компании. При этом количество договоров по SLA так же увеличивается, но их стоимость не изменяется, а зачастую снижается, особенно для клиентов, с которыми у компании выстроены долговременные отношения.

"За счет улучшения качества сервисного обслуживания и расширения списка услуг, оказываемых в рамках сервисной поддержки, увеличился процент компаний, которые стали продлевать сервисное обслуживание", – отмечают в компании Oberon. В компании Softline рассказали, что рост направления SLA объясняется, помимо прочего, тем, что все больше проектов сопровождаются не стандартным договором, но и соглашением SLA, которое позволяет обеим сторонам обеспечивать и потреблять сервис надлежащего качества. То есть определенная часть показателей дохода перекочевывает в направление SLA.

Обычно договора SLA связаны с обслуживанием рабочих мест, администрированием. У группы "АйТи" выручка от оказания ИТ-услуг в первом полугодии 2011 г. по сравнению с первым полугодием 2010 г. выросла на 38%. В компании отмечают, что отчасти красивая динамика связана с ростом сервисных контрактов. Например, направление аутсорсинга техподдержки выросло на 50%.

Хорошую динамику показала выручка компании "ИнфоПро": доход по договорам сервисного обслуживания вырос на 46% в 2010 г. Как пояснили в компании, каталог услуг остался неизменным, увеличился объем работ за счет обслуживания новых контрагентов заказчиков. Кроме того, были "повторные продажи", то есть заключены новые договора со старыми клиентами.

В компании Softline последние два года уделяют много внимания развитию именно сервисных направлений – консалтинга, технической поддержки, аутсорсинга. По итогам первого полугодия 2011 г. выручка от консалтинга и аудита выросла на 146,2%. Широкое региональное присутствие позволяет компании поддерживать линию технической поддержки в режиме 24х7 и работать с клиентами с широкой региональной сетью. "Сегодня заказчики гораздо чаще отдают ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг", – замечают в компании. Высокий рост выручки по договорам SLA (153,7% за год) руководство компании в первую очередь связывает с увеличением числа крупных и ресурсоемких проектов на рынке в 2010 году. Это повлекло рост контрактов на оказание сервисных услуг.

Активный рост дохода от поддержки за счет увеличения числа клиентов отмечают и в компании "Корус Консалтинг".

Лидеры рынка наращивают выручку за счет более активной деятельности в странах бывшего соцлагеря. В компании "Техносерв" отмечают рост сервисных контрактов не только на территории России, но и в ближнем зарубежье. Причем компания поддерживает работу систем, внедренных не только ею, но и другими интеграторами.

В корпорации "Галактика" выручка от абонентского обслуживания за первое полугодие 2011 года выросла на 20%. Одна из причин стандартна – увеличилось число завершенных консалтинговых договоров, по которым закончился срок гарантийного обслуживания. А вот второй источник роста неординарен. В корпорации принята практика инфляционной индексации существующих договоров абонентского обслуживания – а это около 8% в год.

Однако прослеживается смещение фокуса на прикладное ПО, к которому относятся и бизнес-приложения. У группы компаний "СофтБаланс" рост выручки по договорам SLA поддержки прикладного ПО вырос в 2 раза за счет увеличения клиентского портфеля. В "АйТи" за два последних года появилось сразу несколько новых направлений, активно работающих в сфере ИТ-услуг: блок ECM, блок бизнес-приложений, облачные сервисы. В компании отмечаю, что работа этих направлений также подстегнула рост выручки по сопровождению ПО.

Компания "Энергодата" специализируется на аутсорсинге эксплуатации бизнес-приложений, установленных на предприятиях ТЭКа. Выручка от оказания услуг по договорам SLA, заключенным на сопровождение этих приложений, выросла на 27% за 2010 год. В компании объясняют динамику вводом в эксплуатацию большого количества новых систем. Кроме того, у "Энергодаты" по SLA-направлению появился еще один крупный клиент.

Оплаты по договорам техподдержки, SLA зачастую осуществляются ежемесячно, так что динамика первого полугодия по этому направлению наверняка спроецируется на показатели по итогам года.

Об аудите и безопасности:

Рынок торопится выполнить требования к информационной безопасности, прописанные в законодательстве и отраслевых стандартах. Однако прежде чем что-то внедрять или исправлять, необходимо проанализировать текущее состояние. Отсюда высокий спрос на аудит систем ИБ.

Компания Oberon увеличила доходы от ИТ-услуг в 2010 г. в 6 раз во многом за счет направления аудита и консалтинга, выручка по которому выросла почти в 11 раз. В компании усилили департамент ИБ, который активно стал продвигать услуги аудита систем ИБ. Руководство Oberon считает, что именно сейчас совпало два фактора: у клиентов после окончания кризиса появились деньги, и необходимо выполнять требования закона 152-ФЗ.

Вообще многие компании отмечают рост этого направления. Например, у компании "Астерос" направление ИБ выросло в 1,5 раза, в том числе за счет аудита.

Наталья Анищук

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS