версия для печати
Денис Суховей

Денис Суховей:

Рынок ИБ ставит компании во все более сложные условия

На вопросы CNews ответил Денис Суховей, директор департамента информационной безопасности HELiOS IT-Solutions.

CNews: Как вы оцениваете изменение спроса российских заказчиков на услуги и решения в области информационной безопасности?

Денис Суховей:  Все больше компаний-заказчиков определяет стратегию защиты информации, опираясь на экономический подход.  При этом необходимость соответствия требованиям регулирующих органов является частью этого подхода. Безусловно, такое положение вещей изменяет структуру потребления на российском рынке ИБ.  Консультационные услуги ИБ, к примеру, все чаще используются в областях с наибольшей сложностью и слабой  определенностью – тогда, когда необходимость исполнения требований информационной безопасности должна сочетаться с требованиями бизнеса по использованию сложных информационных систем. Интеграционные компании все реже привлекаются заказчиками для построения отдельных (standalone) подсистем защиты. Услуги, включающие в себя сложный комплекс организационных и технических мероприятий, обретают большую востребованность на рынке.

CNews: Какие основные тенденции в развитии рынка информационной безопасности являются определяющими на ваш взгляд?

Денис Суховей:  Рынок информационной безопасность приближается к очередному рубежу своей зрелости. Еще сравнительно недавно основные компании-конкуренты рынка ИБ предлагали весьма схожий набор решений и услуг. Компании дифференцировались за счет специализации на определенных решениях или услугах из этого набора. Такое акцентирование давало игрокам возможность накопить опыт, заработать репутацию в выбранных  микросегментах и существенно сэкономить затраты за счет отладки и совершенствования методов реализации акцентированных решений и услуг. На языке маркетинга такой подход можно охарактеризовать как «Фокусирование на сегменте при низких затратах».

Однако текущий рынок ИБ ставит компании в более сложные условия. Высокий уровень конкуренции и возросшее число игроков рынка не позволяют осуществлять дифференциацию за счет отдельных специализаций или концентрации на определённых областях защиты информации. В выигрышной позиции оказываются те компании, которые предлагают логически цельный,  внятный и выполнимый подход по удовлетворению потребностей заказчика в области ИБ, включающий в себя широкий спектр компетенций и имеющий отраслевую контекстную специфику.

CNews: Какими вам видятся ближайшие перспективы развития средств информационной безопасности? Какие ИБ-продукты станут, по вашим ожиданиям, наиболее востребованными в 2012-2013 гг.?

Денис Суховей:  Технологическое развитие рынка информационной безопасности является отражением современных тенденций всего рынка ИТ, с разрывом в 2-4 года. Использование новейших информационных технологий и систем приводит к возникновению новых, слабо определенных и трудно выявляемых угроз информационной безопасности. Такие тенденции подталкивают производителей средств защиты на разработку новых решений, позволяющих компенсировать возникающие угрозы. Примерами подобных тенденций могут служить следующие технологические тренды: использование виртуализации, облачных технологий и мобильных рабочих мест.

Продукты, обеспечивающие защиту в виртуальных средах, идентификацию/аутентификацию и разграничение прав доступа в облаке, а так же мобильные средства криптографической защиты информации будут занимать свою потенциальную нишу следующие несколько лет.

CNews: Спасибо.

Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS