Арбитражный суд отменил решение Пензенского УФАС о признании «Ростелекома» нарушившим антимонопольное законодательство

Бизнес Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Арбитражный суд Пензенской области полностью удовлетворил требования «Ростелекома» по отмене решения УФАС по Пензенской области о признании компании нарушившей федеральный закон «О защите конкуренции».

Так, в сентябре 2011 г. Пензенское УФАС вынесло решение о признании «Ростелекома» нарушившим п.8 ч.1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». По мнению УФАС, нарушение выразилось в создании «Ростелекомом» дискриминационных условий для иных операторов связи при доступе на рынок услуг междугородной и международной связи при смене абонентами такого оператора. На основании названного решения УФАС по Пензенской области было вынесено постановление о привлечении «Ростелекома» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 7,6 млн руб.

Не согласившись с данными актами УФАС по Пензенской области, «Ростелеком» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене решения, предписания и постановления УФАС о наложении штрафа на компанию по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 20 июля 2012 г. требования «Ростелекома» были удовлетворены в полном объеме, решение УФАС по Пензенской области от 2 сентября 2011 г., предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства от 2 сентября 2011 г., а также постановление УФАС по Пензенской области от 28 октября 2011 г. по делу об административном правонарушении признаны незаконными и отменены в полном объеме. По мнению суда, нарушения действующего законодательства в действиях «Ростелекома» отсутствуют.