Число интернет-пользователей МГТС увеличилось за год на 26%

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Оператор местной проводной связи «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), входящий в группу МТС, сообщил о том, что во втором квартале 2012 г. число пользователей услуги доступа в интернет выросло на 26% до 469 тыс. (373,5 тыс. клиентов годом ранее).

Рост количества интернет-пользователей МГТС обусловлен маркетинговой политикой компании, направленной на повышение скорости доступа в интернет и снижение стоимости услуги при сохранении высокого качества сервиса, отметили в операторе. Так, доля новых абонентов, подключающихся на тарифы со скоростью передачи данных от 6 Мбит/с и выше, увеличилась до 75% к концу июня 2012 г. по сравнению с 45% во втором полугодии 2011 г. Кроме того, ежемесячно около 3 тыс. абонентов МГТС переходят на более скоростные тарифные планы, сообщили в компании.

«Компания предлагает демократичную линейку тарифов со скоростью интернет-доступа до 20 Мбит/с по технологии ADSL и до 200 Мбит/с по технологии GPON по доступным ценам для удовлетворения спроса различных категорий пользователей, — заявил директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Роман Пляченко. — С развитием волоконно-оптической сети GPON МГТС сможет предложить большему количеству жителей Москвы максимальные скорости доступа в интернет по конкурентным ценам, а также расширить количество услуг, которые абонент сможет получать по одному оптическому кабелю в квартиру. При этом использование на одном оптическом канале широкого спектра услуг, таких как телевидение высокой четкости, цифровая телефония, телеметрия и ряда других интерактивных сервисов, не повлияют на качество доступа в интернет».

Как пояснили в МГТС, технология GPON (Gigabit-capable passive optical network) позволяет по одному оптическому кабелю, проведенному в квартиру, предоставлять абоненту услуги современной цифровой телефонной связи, цифрового ТВ, высокоскоростного доступа в интернет на скорости передачи данных до 1 Гбит/с. Модернизацию сети связи в Москве оператор начал в 2011 г. — в части замены устаревшей медной инфраструктуры сети на качественную оптическую сеть GPON. Согласно планам компании, в 2014 г. техническую возможность подключения к современной оптоволоконной сети получат более 4,4 млн квартир. В 2015 г. будет завершено переключение абонентов с медных линий связи на оптические. Стоимость всего проекта внедрения «оптики» составляет около $2 млрд, отметили в МГТС.

Транспортная сеть GPON станет также основой для внедрения в Москве беспроводной сети четвертого поколения стандарта LTE. Таким образом, в столице компанией будет создана сетевая инфраструктура для высокоскоростной передачи данных: как вфиксированных, так и в беспроводных сетях.

Подписаться на новости