«МегаФон» предоставил доступ к услугам связи четвертого поколения жителям Уфы

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «МегаФон» сообщила о предоставлении возможность доступа к услугам связи четвертого поколения (4G) в Уфе. Столица республики Башкортостан стал вторым городом в Поволжье и седьмым в России, жители которого получают доступ к высокоскоростному мобильному интернету нового поколения.

С понедельника, 29 июля, «МегаФон» предлагает протестировать качество нового стандарта в Уфе. Уже сейчас компания обеспечивает покрытие 4G в Уфе и прилегающих коттеджных поселках, сравнимое с охватом сети третьего поколения. Главное пользовательское преимущество технологии 4G — высокая скорость отклика (PING) и скорость передачи данных, в среднем в 7-10 раз превышающая таковую в сети 3G, отметили в «МегаФоне».

«Уфа — один из крупнейших городов Поволжья, где высоко потребление телекоммуникационных услуг, внедряются передовые технологии. Мобильный интернет 4G значительно расширит для жителей региона возможности работы в интернете, выведет рынок связи на новый уровень. По нашим планам к концу 2012 года в зону охвата 4G войдут и другие крупные города Башкортостана», — сообщил заместитель генерального директора компании «МегаФон» Михаил Дубин.

В течение двух месяцев абоненты компании смогут получить доступ к высокоскоростному мобильному интернету на льготных условиях — без платы за трафик. 4G-модемы «МегаФон» со специальной SIM-картой можно уже сегодня приобрести в салонах оператора по цене 2990 руб. Новый модем поддерживает все стандарты связи (4G/3G/2G).

По данным оператора, в Башкортостане «МегаФону» принадлежит более 42% рынка мобильного интернета по выручке. В регионе с населением более 4 млн человек оператор обслуживает 2 млн абонентов. Сеть компании включает более 1200 базовых станций 2G и 3G, а услуги связи доступны на всей территории республики, мобильный 3G-интернет — во всех городах, районных центрах и большинстве малых населенных пунктов.

До конца года оператор планирует развернуть сеть 4G в Санкт-Петербурге, ряде городов Ленинградской области и других регионах страны, в результате чего сетями нового поколения будут охвачены территории, на которых проживает 27% населения России, отметили в «МегаФоне».