МТС назвала приостановку действия лицензии в Узбекистане необоснованной и незаконной

Бизнес Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Татьяна Короткова

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о том, что, несмотря на своевременное выполнение ИП «Уздунробита», 100% дочерней компанией МТС в Узбекистане («МТС-Узбекистан»), всех требований, указанных в приказе о приостановлении действия лицензии Узбекского агентства связи и информации (УзАСИ) от 17 июля 2012 г., Хозяйственный суд г. Ташкент 30 июля 2012 г. удовлетворил исковое заявление УзАСИ о дальнейшем приостановлении действия лицензии «Уздунробита» сроком на три месяца, не предоставив компании возможность надлежащим образом реализовать право на защиту в соответствии с законодательством Узбекистана.

27 июля 2012 г. Узбекское агентство связи и информации обратилось в Хозяйственный суд г. Ташкента с иском о дальнейшем приостановлении действия лицензии «Уздунробита» на трехмесячный срок, ранее приостановленного регулятором на 10 рабочих дней. УзАСИ потребовало приостановить лицензию на новый более длительный срок, несмотря на то что «Уздунробита» своевременно отчиталась о надлежащем выполнении всех требований регулятора, подчеркнули в МТС. В тот же день, 27 июля, судом было вынесено определение о принятии заявления УзАСИ, слушание было назначено на 30 июля 2012 г.

Указанное определение суда, как и исковое заявление, были доставлены регулятором в офис «Уздунробита» в выходной день — в субботу, 28 июля 2012 г. Таким образом, узбекская компания смогла ознакомиться с исковым заявлением фактически только за несколько часов до начала судебного заседания. Ходатайство компании об отложении судебного заседания с целью надлежащего обеспечения права на защиту и предоставления объективной возможности подготовки позиции было отклонено судом без объяснения причин, говорится в сообщении оператора.

Согласно заявлению МТС, действия государственного регулятора, направленные на приостановление лицензии узбекской компании на новый трехмесячный срок, являются «незаконными и необоснованными», и, учитывая прежнюю длительную историю деятельности «Уздунробита» на рынке Узбекистана без предъявления со стороны государственных органов каких-либо существенных претензий, «в их совершении угадываются скрытые мотивы».

Приостановление действия лицензии, а также проводимые с многочисленными нарушениями законодательства республики Узбекистан проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, опись и арест активов «МТС-Узбекистан», включая технологическое оборудование, а также арест персонала узбекской компании МТС расценивает как существенное нарушение своих законных инвестиционных прав.

С целью установления конструктивного диалога и прояснения сложившейся ситуации МТС ранее направила в адрес руководства республики Узбекистан ряд официальных обращений, на которые не получила ответов.

30 июля 2012 г. МТС также направила официальное обращение в адрес президента республики Узбекистан Ислама Каримова с целью прояснения и урегулирования ситуации вокруг дочерней компании МТС в Узбекистане.

Подписаться на новости