«Ростелеком» предоставит услуги IP VPN компании «Нортгаз»

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)
, Текст: Михаил Иванов

«Ростелеком» построит виртуальную частную сеть (Virtual Private Network) IP VPN для российской газодобывающей компании «Нортгаз». «Ростелеком» был выбран для выполнения работ по созданию сети благодаря тому, что компания обладает технической возможностью и успешным опытом реализации подобных проектов в удаленных регионах.

Согласно подписанному соглашению, «Ростелеком» построит защищенную корпоративную сеть, которая объединит точки присутствия «Нортгаза» в различных городах России - в Москве, Новом Уренгое и населенных пунктах газодобывающего промысла. Особенность проекта, использующего топологию «звезда», состоит в том, что центральная точка находится не в Москве, а в Новом Уренгое. При этом самый удаленный сегмент находится в заполярье, в 300 км севернее Нового Уренгоя. Для повышения общей надежности системы помимо наземных каналов связи «Нортгаз» использует современные спутниковые технологии связи.

Несмотря на непростые климатические условия и необычную топологию сети, специалисты «Ростелеком» успешно завершили проект в срок. Используя построенную «Ростелекомом» сеть IP VPN сотрудники «Нортгаз» смогут обмениваться всеми видами данных между удаленными офисами компании, пользоваться удобной внутрикорпоративной телефонией с единым для всех точек присутствия номерным планом, проводить сеансы аудио и видеоконференцсвязи.

«Создание защищенной мультисервисной корпоративной сети передачи данных особенно важно для компаний, имеющих территориально разнесенные точки присутствия – таких, как «Нортгаз», - говорит представитель «Нортгаз» Дмитрий Сысоев, начальник ОИТО. - «Использование IP VPN сети «Ростелеком» обеспечит высокую скорость и надежную защиту передаваемой информации, что позволит повысить эффективность производственных процессов за счет оптимального использования современных телекоммуникационных технологий».

Подписаться на новости