Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


Встреча в АРБ: представители ЦБ отвечают на вопросы разработчиков ПО

Содержание:
  • Общая информация
  • ERP, CRM и интернет-решения: мировые тенденции
  • Поставщики ИТ-решений для банков: взгляд сверху
  • АБС в России
  • Мнения участников рынка
  • Технологии: системы ввода информации
  • Будущее CRM в российских банках
  • ЦБ отвечает на вопросы IT-разработчиков

    6 марта 2002 г. в Исполнительной дирекции Ассоциации российских банков прошла очередная ежегодная встреча руководства Банка России и руководителей фирм - разработчиков и поставщиков банковских систем и оборудования, организованная Комитетом АРБ по информационным и интернет-технологиям. От Банка России во встрече приняли участие заместитель директора Департамента информационных систем С.Ф.Михайлов, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации А.П.Курило, начальник Управления обеспечения надежности информационно-вычислительных систем М.Б.Пеленицын, заместитель начальника Управления развития информационных технологий Департамента информационных систем А.Н.Сорокин, заместитель директора Главного центра информатизации Банка России С.В.Дробин и директор Межрегионального центра информатизации В.Ю.Петровский. На встрече присутствовали представители 43 фирм из России и стран СНГ.

    В конце 2001 планировалось изменить форматы электронного обмена платежных документов. Каковы сегодня планы Банка России на этот год по организации единого формата межбанковского обмена?

    Михайлов С.Ф.: На наш взгляд, настал момент, когда нужно провести ревизию форматов, использующихся сейчас при электронном обмене. Предполагается изменение нормативной базы, с одной стороны, с другой - ряд подразделений банка дорабатывает концепцию электронных расчетов.

    Необходимо учесть общемировое движение вперед и по нашим потребностям в изменении форматов. Есть разные взгляды на то, какими они должны быть.

    В частности, Департамент информационных систем весь прошлый и этот год работал над некоторыми новыми форматами. Они будут использовать для описания язык XML.

    Cказать сейчас, что мы в этом году закончим разработку полностью и примем форматы я, к сожалению, не могу. Моей личной уверенности в этом нет. Все будет зависеть, в первую очередь, от того, когда будет принята новая концепция расчетной системы.

    Как можно принять участие в обсуждении проектов форматов электронного обмена платежных документов специалистам компаний-разработчиков?

    Михайлов С.Ф.: Я уже говорил на прошлых встречах и повторяю это сейчас - ЦБ открыт. Мы с удовольствием принимаем всех, но за этот год, через меня лично, ни одного такого обращения не проходило.

    Хотя, надеюсь, вы понимаете, что, как сказал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". И на сегодняшний день у нас есть представители одной или двух организаций, которые занимаются разработкой программных средств в рабочей группе по разработке форматов, а также представители от АРБ, кредитных учреждений, в частности Сберегательного Банка. Мы не возражаем против их участия, но подчеркиваю, что не сможем включить всех в состав рабочей группы. Мы готовы рассылать наши наработки, с тем, чтобы получать ответные замечания, ответную реакцию. Мы здесь совершенно открыты.

    Шипилов В.В.: Почти год назад при Комитете АРБ по информационным и интернет-технологиям была создана рабочая группа по разработке и стандартизации форматов обмена электронными документами между банками и клиентами, в состав которой вошли представители фирм-разработчиков, в т.ч. разработчиков бухгалтерских программ (например, 1С, ПАРУС и др.). Были приглашены и представителей Банка России. Причем большая часть вопросов, которые рассматривались на этой группе, пересекались с вопросами, которыми занимался ЦБ. Мы договорились и делегировали от своего комитета двоих представителей. В рабочей подгруппе ЦБ участвуют два эксперта на общественных началах. Это господин Чаусов (IntersoftLab) и господин Шапошников (Инверсия).

    Михайлов С.Ф.: В свое время было соответствующее распоряжение по ЦБ об образовании рабочей группы, где, в том числе, предложено до 20 декабря представить некоторый проект.

    На сегодняшний день подготовлено новое распоряжение. Надеюсь, что до конца этой недели распоряжение будет подписано и рабочая группа с привлечением представителей внешних организаций вновь начнет свою работу.

    Вообще мне кажется, что выбор форматов - фактически выбор пути движения. И это достаточно сложная задача. Нам ведь тоже хочется не ошибиться и попасть в фарватер мирового движения, а не оказаться в хвосте. Как это сделать, как найти золотую середину, как правильно выбрать, удовлетворив все требования, которые предъявляются к форматам с учетом перспектив и мировых тенденций? Поэтому, мы заинтересованы в оппонировании. Потому что когда есть оппонент, конструктивная критика, всегда легче найти тот самый объективный и правильный путь, чем вариться в собственном котле. И мы благодарны тем, кто уже принимал участие и давал свои конструктивные замечания.

    В середине февраля в СМИ появилось сообщение (со ссылкой на встречу г-жи Кочетковой с банкирами, организованную ассоциацией "Россия"), что Банк России уже разработал Положение об использовании электронных документов, основанных на форматах СВИФТ. Это действительно так?

    Михайлов С.Ф.: Мы разработали предварительное предложение по форматам - нулевую редакцию предложения с использованием языка XML для описания форматов, но сами форматы еще не внедрены.

    В настоящий момент подготовлен программно-технологический комплекс, который находится в опытной эксплуатации, и на нем отрабатываются два варианта - формат EDIFACT и XML. Какой из них будет выбран, пока мы сказать не можем.

    Курило А.П. На следующий день после появления этой информации в прессе, мы с начальником главного управления А.И. Лахтиковым позвонили Наталье Михайловне Кочетковой, но она сказала, что ничего такого не говорила.

    Планируется ли переход к централизованной разработке программных комплексов предоставления отчетности в электронном виде. Т.к. хотелось бы иметь единые программные комплексы во всех территориальных управления Банка России и решить проблему с импортом данных по отчетным формам в программы по предоставлению отчетности в электронном виде.

    Михайлов С.Ф.: Абсолютно правильно сформулирован вопрос. Конечно, хотелось бы, чтобы все было максимально типизировано, и мы бы получали отчетность в автоматическом режиме. Но, должен сказать, что это процесс на самом деле сложен.

    Департамент информационных систем и ГУБЗИ определили для себя необходимость перехода на типовые комплексы, на типовые решения в учетно-операционных, в информационно-аналитических и задачах внутрихозяйственной деятельности. Это касается и вопросов защиты. Это главное направление нашей деятельности. Мы, несомненно, к этому придем, но вы можете себе представить, какая махина ЦБ, поэтому сделать это быстро достаточно сложно.

    Кроме того, мы проводим работу на фоне того, к чему мы пришли на сегодняшний день. Многие задачи, многие комплексы развивались в регионах самостоятельно.

    Дробин С.В.: Да, действительно, в техническом плане такие проработки есть, более того они на сегодняшний день находятся в стадии вполне конкретной реализации. Программно-технологический комплекс подготовки и сбора данных проходит опытную эксплуатацию.

    Сергей Федорович сказал, что эта система очень емкая, и как она будет внедряться в рамках Банка России, в какие сроки, пока спрогнозировать очень трудно. Понятно одно: с технической стороны на сегодняшний день эта задача уже решена и по сути дела мы начали ее апробацию.

    Система предполагает возможность ручного ввода информации, и предлагается некий открытый интерфейс, который позволит готовить информацию непосредственно из информационных систем коммерческого банка, в том виде, в котором она адекватно будет восприниматься системой подготовки и сбора данных.

    Что касается форматов передачи информации, это будет либо EDIFACT, либо XML. Как показали наши исследования, формат XML на сегодняшний день чрезмерно перегружен, однако, если удастся достичь такого состояния, при котором он бы удовлетворял потребностям передачи информации с приемлемыми затратами, то, скорее всего, мы пойдем в этом направлении, тем более, что это отражает мировую тенденцию развития. В опытной эксплуатации мы проверяем и тот, и другой формат. После завершения этих работ нам будет яснее, что и как нужно делать. Но, это только одна сторона вопроса, чисто техническая.

    Вторая сторона вопроса - будет ли данный программный комплекс предоставляться кредитным организациям, и если да, то каким образом?

    Этот вопрос находится вне моей компетенции, и поэтому я на него ответить затрудняюсь. На сегодняшний день программно-технологический комплекс разработан для наших территориальных учреждений и расчетно-кассовых центров. Очевидно, что этот комплекс может быть использован и кредитными организациями, но как и на каких основаниях - я сейчас сказать не могу.

    Возможно ли раннее оповещение компаний-разработчиков ПО об изменениях законодательства?

    Михайлов С.Ф.: Что касается законодательства, то мы, как и все, узнаем информацию из одних и тех же источников. Оповещение же о нормативных документах ЦБ - да, возможно. Просто это нужно организовать. Нормативные акты, которые предназначены для широкой публикации, можно и должно выставлять на соответствующую банковскую страницу.

    Возможно ли организовать "горячую линию" (в том числе и по электронной почте) для фиксированного списка сотрудников компаний-разработчиков банковского ПО по технологическим вопросам, связанных с трактовкой той или иной инструкции и будет ли вестись FAQ вопросов и ответов.

    Михайлов С.Ф.: Здесь фактически два вопроса. На первый вопрос я отвечаю - да, возможно. На второй - для этого нужен наш с вами диалог. Я еще раз подчеркиваю, что мы открыты и с удовольствием будем с вами сотрудничать и отвечать на вопросы. Но, вместе с тем, нужно, конечно, понять, каков будет поток вопросов и не получится ли так, что это потребует целого подразделения специально занятого только ответами на вопросы. Это первое. Второе: вопрос-ответ в режиме реального времени - это один подход, проведение семинаров, совещаний - другой. Организовать технически через Интернет ответы на ваши вопросы возможно, но сначала мы должны в этом определиться.

    Планируется ли на сайте ЦБ публикация методических материалов и рекомендаций соответствующих департаментов по исполнению инструкций Банка России, а также организация конференций по темам, каковы планы развития сайта?

    Михайлов С.Ф.: Специального плана нет. Информация размещается, исходя из внешних потребностей, когда есть запросы, или по инициативе ЦБ.

    Ответы на другие вопросы читайте в №2 за 2002 г. журнала "Банки и технологии".

    Вернуться на главную страницу обзора

    Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS