Обзор портальных решений

В кратком обзоре портальных решений рассмотрены следующие основные платформы: Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Oracle9iAS Portal, IBM WebSphere Portal, Sun Java System Portal Server, Plumtree Corporate Portal, BEA WebLogic Portal. Первая из них рассмотрена достаточно подробно как с точки зрения архитектуры, так и со стороны функциональных возможностей; последующие — кратко, с упором на оригинальные технологии, так как базовые функциональные возможности схожи у всех решений.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3    4    5   6   следующая следующая

Sun Java System Portal Server

Программный продукт для построения корпоративных порталов — Sun Java System Portal Server 6.3 обеспечивает единую точку доступа к различным приложениям, информации и услугам. Это решение позволяет организациям развернуть масштабируемые портальные решения, с персонифицированным доступом к информации. Ключевые особенности:

  • развитые средства администрирования, позволяющие IT-отделу делегировать функции администрирования портала ключевым пользователям;
  • персонификация информации на основе ролей пользователей, настройка информации и сервисов портала под конкретного пользователя;
  • контроль доступа, централизованное управление авторизацией пользователей;
  • создание системы портлетов для сбора и представления пользователю необходимого контента, приложений и услуг;
  • полнотекстовой поиск;
  • защищенный удаленный доступ.

Решение поддерживает операционную среду Solaris, Web-браузеры Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer. Поддерживает ОС Windows и Linux. В этого портального решения реализуется концепция «Портал с авторизацией» в рамках которой предусмотрены: централизованное управление пользователями, сервисами, делегирование администрирования для управления несколькими порталами, поддержка ролей пользователей.

Осуществляется поддержка нескольких языков, предусмотрены многоязычные шаблоны. Сервер интеграции Sun ONE Integration Server обеспечивает возможность интеграции с приложениями других поставщиков. Sun Java Portal Server — это инфраструктурная надстройка над Sun ONE Application Server.

mySAP Enterpise Portal

Источник: sapdesignguild.org

MySAP Enterprise Portal — продукт семейства mySAP Business Suite, который позиционируется как «доступ ко всем решениям», то есть платформа для унифицированного доступа к приложениям, информации и сервисам.

Ключевые возможности mySAP Enterprise Portal:

  • управление портальной инфраструктурой. MySAP Enterprise Portal объединяет информацию и приложения предприятия, обеспечивая индивидуализированный и безопасный пользовательский интерфейс
  • средства совместной работы. Инструментальные средства сотрудничества в режиме реального времени. Данные средства позволяют рабочим группам любого размера совместно использовать корпоративную информацию и идеи
  • управление знаниями. MySAP Enterprise Portal обеспечивает общедоступный набор средств для управления неструктурированным содержанием, содержащимся в различных информационных ресурсах.

В составе mySAP Enterprise Portal предлагается набор бизнес-пакетов с определенным содержимым для порталов. Существует поддержка iViews. Это небольшие приложения, которые извлекают и отображают данные из стандартных и клиентских приложений. Для каждого экземпляра iView можно настроить параметры отображения, внешний вид портала под индивидуальные нужды. Технология iView является аналогом портлетов.

В mySAP Enterprise Portal организована единая регистрация (Single sign-on) пользователей; применяются технологии безопасности в Интернет для всех систем, доступных через портал. Также организована возможность сотрудничества (webflow, возможность использования потока операций).

Пакет включает средства создания пользовательских веб-интерфейсов и средства управления пользователями, основанные на применении каталогов LDAP.

Решение на базе mySAP Enterprise Portal состоит из трех компонентов: платформы Business Intelligence, платформы для создания портала (Portal Platform) и платформы для управления знаниями (Knowledge Management).

Платформа для создания портала включает ряд компонентов, в частности средства создания и администрирования iViews — компонентов портала, предоставляющих пользовательский интерфейс к различным данным и приложениям (эти компоненты можно разрабатывать самостоятельно на любом языке программирования или использовать готовые) и средства унификации, позволяющие предоставить однотипный доступ к системам управления предприятием, в частности к транзакциям SAP R/3, к унаследованным базам данных и приложениям, к данным приложений Baan и Oracle Application и др.

Платформа для управления знаниями позволяет предоставлять данные к неструктурированным документам. Ее основное назначение — управление информационным наполнением, которое включает поддержку жизненного цикла документов, их создание, хранение, отображение, извлечение и классификацию, включая поиск по запросам, анализ текста, комбинирование структурированных и неструктурированных данных.

Платформа Business Intelligence позволяет создавать хранилища данных, отчеты, анализировать информацию, хранящуюся в базах данных предприятия, производить OLAP и многомерный анализ данных, моделирование с целью оперативного планирования, а также  позволяет визуализировать полученные результаты. Результаты анализа данных и отчеты могут быть предоставлены пользователям портала.

Для создания собственных компонентов портала можно также использовать Portal Development Kit. В его состав входят документация, примеры, Java-архивы с необходимыми библиотеками, средства локальной отладки компонентов iView, дополнительные мастера для JBuilder.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3    4    5   6   следующая следующая


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS