Обзор подготовлен

версия для печати
Александр Рубанов

Александр Рубанов:

Все больше ИT-проектов заключаются не просто в разработке и внедрении, а в комплексной услуге

На вопросы CNews отвечает Александр Рубанов, директор департамента веб-разработки Softline.

CNews: Как развивается рынок веб-разработки в России сегодня, по вашим наблюдениям? Насколько зрел этот сегмент, на ваш взгляд?

Александр Рубанов: На данный момент на рынке веб-разработки складывается благоприятная ситуация – его объем растет, средняя цена проектов увеличивается, спрос со стороны заказчиков достаточно велик. При этом рынок еще не достиг своего насыщения как по спросу, так и по предложению.

Доля молодых студий, существующих меньше года, неуклонно снижается из-за сверхжесткой конкуренции на рынке труда, что свидетельствует о входе рынка в стадию зрелости. Клиенты становятся более требовательными, растет сложность задач, в связи с чем выбор падает на крупные компании с многолетним опытом работы и сильной командой профессионалов. Мы убедились в этом на собственном опыте, когда крупные клиенты, включая государственные компании и организации, стали доверять сложную нестандартную разработку интернет-решений Softline. Это не удивительно – удобнее, проще, дешевле и эффективнее работать с поставщиком услуг, который способен комплексно подойти к решению поставленной задачи и заранее предусмотреть возможные изменения в будущем, масштабируемость и расширение функционала.

CNews: Как бы вы оценили объем веб-разработки России? Как меняется этот показатель за последние годы?

Александр Рубанов: Российский рынок веб-разработки вторичен на глобальном международном рынке и находится в «догоняющем» положении. Отчасти он пока в зачаточном состоянии в области новых технологий, и это нормальный, естественный процесс, так как именно в ИТ сейчас очень много различных тенденций развития, множество уникальных продуктов и сервисов, которые требуют современных знаний и компетенций. По нашим оценкам рынок растет на 40-50%  в год.

С другой стороны, появляется спрос на качественную разработку и поддержку высокого уровня. Отходит время фриланса в крупных проектах, клиенты готовы платить за качественную работу, безопасность, масштабируемость, надежность и удобство. Спрос на услуги разработки в Softline полностью подтверждает эту мысль - клиенты приходят к пониманию, что вложения в качественного разработчика быстро окупаются и приносят прибыль.

CNews: Как можно охарактеризовать ключевые тенденции в этом секторе? Насколько они специфичны в сравнении с глобальными?

Александр Рубанов: Российский рынок веб-разработки  растет большими темпами, по сравнению с глобальным рынком развитых стран. Этому есть логичное объяснение - у нас  низкий уровень информатизации общества, формирующий естественный спрос, которому во многом способствуют государственные деньги и политика. Специфика в том, что во многом государственный заказчик в России формирует этот рынок.

В Softline большое количество представительств в регионах России, по их росту и динамично растущему количеству проектов в области ИT-сервисов и разработки, по тем деньгам, которые вкладываются в разработку, мы можем говорить о кратном увеличении числа проектов, которые с каждым годом становятся сложнее и масштабнее.

Есть определенная особенность этого рынка: технологий и решений  все больше и больше, как конкурирующих, так и дополняющих. Это ведет к тому, что в ИT-отрасли растет потребность в узкоспециализированных специалистах, или широко эрудированных, специалистах многопрофильных, растущих по горизонтали, способных закрывать потребности в ИT-услугах компаний-работодателей. Для успешного существования на высококонкурентном рынке разработки в команде должны быть профессионалы разных специальностей: менеджеры проектов, дизайнеры, аналитики, верстальщики, тестировщики, разработчики, архитекторы, администраторы и инженеры. Команда разработки Softline состоит из более чем 130 высококвалифицированных специалистов, которые обладают подтвержденными профессиональными статусами в сфере управления проектами, разработки ПО, технической поддержки. Мы очень гордимся нашими сотрудниками, у нас отличная слаженная команда, которая работает на проектах ведущих компаний.

Еще хотелось бы отметить, что прослеживается такая универсальная тенденция – пользователи и поисковые роботы будут в первую очередь отдавать предпочтение простым и понятным сайтам с очевидной структурой, «легким» контентом, который способен донести важную и интересную информацию качественно и в кратчайшие сроки. Для разработчиков решения могут быть сверхинновационными и нестандартными, однако для пользователя они должны оставаться максимально удобными, функциональными, простыми и понятными. Мы ориентируемся в существующих трендах и предсказываем далеко вперед востребованность тех или иных решений, мы стараемся предлагать заказчикам наряду с проверенными временем, зарекомендовавшими себя решениями, еще и инновационные подходы и технологии, учим не бояться быть первопроходцами, так как за лидером будут подтягиваться другие игроки отрасли.

Говоря о технологичных тенденциях и работе с контентом и дизайном, стоит отметить рост проектов по интеграции сайтов в общую ИT-инфраструктуру компаний. Сайты все более адаптируются под различные мобильные устройства, заметна тенденция общего упрощения контента и навигации, использование высококачественного сжатия видео и инфографики, а также новые варианты меню и общий курс на юзабилити сайтов. Уже сегодня в Softline есть примеры реализованных проектов, подтверждающих такие тенденции.

CNews: Как меняется стоимость услуг и структура доходов веб-студий, по вашим данным? Насколько увеличилась доля этого направления в вашем бизнесе?

Александр Рубанов: В посткризисное время вплоть до 2010 года средняя стоимость заказа упала и долгое время не росла. В 2011 картина изменилась, наблюдается восстановление рынка и значительный рост стоимости услуг у всех игроков рынка: фрилансеров, студий, ИT-аутсорсеров, интеграторов. Этому способствует как нехватка кадров, так и спрос. В России миллионы бизнесов до сих пор продолжают существовать без онлайн-представительств. Количество заказов на разработку растет, динамику определяют средние и крупные компании. Повысилась доля сайтов стоимостью от 700 тыс. руб., растет уровень выполненных работ и спрос на разработку мобильных приложений.

Если же говорить о структуре доходов, то все большую часть доходов начинают занимать комплексные проекты, включающие не только разработку, но и дальнейшую поддержку разработанных интернет-решений. В Softine  около 50% заказчиков проектов по веб-разработке – это государственные и муниципальные образования на территории России и СНГ. Для Softline направление разработки интернет-решений и ПО – одно из приоритетных. За последний год количество заказов увеличилось в 1,5 раза, при этом возросла их сложность и объем. Работа с масштабными дорогими проектами позволяет нам в полной мере реализовать наши знания и профессионализм.

CNews: В чем вы видите основные сложности для игроков в этом секторе сегодня? С какими, в частности, приходится сталкиваться вам в вашей практике?

Александр Рубанов: Главная особенность – это сложность проектов. Здесь требуются знания и навыки не только разработчика, но и заказчика. Разработчик, в свою очередь, должен быть не только «руками», но и бизнес-консультантом, экспертом, чьему мнению нужно и можно доверять. Все больше ИT-проектов заключаются не просто в разработке и внедрении, а в комплексной услуге, когда потребность есть, но неявная, и ее еще нужно сформировать и сформулировать для клиента применительно к его бизнесу или организации. В этом смысле внутренняя компетенция, зрелость клиента способствует успешному проекту. На данный момент мы помогаем на всех этапах: аналитика, аудит, экспертная оценка по применению той или иной технологии, а также на этапе оценки эффективности от внедрения того или иного решения в целом. Конечно, это все дополнительные траты, но они окупаются.

CNews: Как меняются требования заказчика на этом рынке – по вашим наблюдениям? Как в свою очередь вы корректируете свою стратегию?

Александр Рубанов: Стоит отметить рост компетентности заказчика, менеджеры интернет-проектов клиента действуют максимально эффективно, ориентируясь в ценовой политике, четко представляют свои цели и задачи, что в конечном итоге приводит к росту числа успешных проектов и повышению качества оказываемых услуг.

Заказчик стал более требователен, он лучше понимает глубину проектов и порой способен детально самостоятельно проработать ТЗ, он знает о новейших технологиях и преимуществах их внедрения, прекрасно разбирается в особенностях и тонкостях новых решений, требователен к новым подходам в реализации проектов.

Второй важный момент - это качество, гарантии и поддержка. О них раньше никто не задумывался, и мало кто может предложить действительно достойный сервис в этой области. Специалисты Softline обладают уникальным набором сертификатов ведущих разработчиков ПО, что позволяет нашей команде выполнять комплексные проекты любой сложности по различным ИT-направлениям.

Отдельной строкой стоит отметить требования к разработке на вендорских платформах - Microsoft, Oracle или, например, 1C-Bitrix. Считается, что на этих платформах разрабатывать сложно и долго, выше стоимость и порог вхождения специалистов, но суть задач полностью оправдывает эти вложения. Именно во взаимодействии с ключевыми вендорами, поддержке наивысших статусов и высокого уровня компетенций Softline видит свою задачу.

CNews: Какие  проекты в области веб-разработки Софтлайн ведет в настоящий момент?

Александр Рубанов: В области заказной разработки Softline связана NDA со многими заказчиками. Поэтому, не раскрывая сути проектов, могу сказать, что сейчас у нас в работе два проекта в сфере ЖКХ, четыре внутренних портала с различной степенью кастомизации и интеграции с внутренними информационными системами, электронный архив, два проекта по внедрению и доработке поиска, два интернет-магазина, три внешних портала и несколько проектов по документообороту. Подробную информацию о выполненных проектах можно посмотреть на сайте компании в разделе портфолио.

CNews: Каковы ваши планы дальнейшего развития этого направления?

Александр Рубанов: Для развития направления веб-разработки Softline действует так: численный рост команды, расширение спектра предлагаемых услуг, развитие и внедрение эффективных стандартов управления проектами в различных областях веб-разработки. Мы с удовольствием беремся за сложные проекты, с еще большим энтузиазмом готовы решать задачи на основе новых для России технологий и платформ, и превосходно с ними справляемся, о чем свидетельствуют отзывы наших клиентов и их долгосрочное с нами сотрудничество.


Задать вопрос эксперту можно здесь

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS