Обзор подготовлен

версия для печати
Zimory: немецкий путь в облако без революций

Zimory: немецкий путь в облако без революций

Несмотря на то, что облачные технологии породили большое количество стартапов, большая часть этих стартапов расположена в Америке или, на худой конец, изначально ориентирована на европейский рынок. Тем интереснее история берлинской компании Zimory – полностью европейской облачной инициативы, ориентированной на потребности европейских пользователей.

Немецкий стартап Zimory, несмотря на свой небольшой размер, уже успел стать легендой немецкого облачного рынка. В 2011 г. компания попала в перечень 25 «восходящих звезд» европейского рынка облачных вычислений Cloudtweaks, ей удалось заключить выгодный пятилетний контакт на поставку IaaS-решений с подразделением Deutsche Telekom T-Systems, а сумма привлеченных инвестиций уже составила 6 млн евро.

Компания Zimory была основана в 2007 г. как дочернее предприятие Deutsche Telekom. После длительного бета-тестирования компания впервые представила на рынок облачное предложение в начале 2009 г. В период с 2009 по 2012 гг. состав продуктов и маркетинговая стратегия Zimory несколько раз менялись, что отражает, впрочем, не столько изменения в технологиях Zimory, сколько активное стремление компании найти выгодную нишу на облачном рынке и наиболее адекватным образом спозиционировать свое предложение.

Созревание бизнеса

2011 г. можно считать датой, когда Zimory вошла в пору зрелости: в этом году компании удалось привлечь дополнительные инвестиции в размере 4 млн евро (таким образом, общий объем привлеченных инвестиций составил 6 млн евро), а чуть раньше в 2010 г. главой стартапа стал Рюдигер Бауманн (Ruediger Baumann), имеющий длительный опыт работы в отрасли.

В этом же году Zimory удалось заключить пятилетний контракт с T-Systems, дочкой телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom. Согласно условиям этого контракта, T-Systems в течение пяти лет не будет использовать какие-либо другие облачные платформы, и облачная инфраструктура клиентам T-Systems будет предоставляться исключительно на основе Zimory. Изначально система будет основана на платформе VMware, и заказчики будут платить за фактически потраченные ресурсы (часы процессорного времени).

Однако несмотря на все перемены в маркетинговой стратегии суть технологического предложения Zimory остается неизменной: компания предоставляет технологии, которые позволяют осуществить переход в облако без революций и без отказа от существующей инфраструктуры. По сути, решения Zimory представляют собой «тонкий» технологический слой, который можно уложить «поверх» существующих инфраструктурных решений; поддерживаются технологии виртуализации от Microsoft, VMWare, Oracle, а также все распространенные платформы виртуализации с открытым кодом. Вместе с тем, Zimory предлагает полный набор классических «облачных» преимуществ: масштабируемость, динамическое выделение ресурсов, адаптируемость к перепадам нагрузки. Продукты Zimory не привязаны к конкретной архитектурной модели и могут быть использованы как в публичных, так и в приватных и гибридных облачных инсталляциях.

Особенности предложения Zimory

Сегодня линейка продуктов Zimory представлена четырьмя решениями: zimory®connect представляет собой интерфейсный слой, позволяющий подключать вычислительные ресурсы локальной площадки к облаку; zimory®manage – решение, позволяющее управлять различными функциями облачного внедрения, включая выделение ресурсов, биллинг, системы виртуализации от разных поставщиков адаптацию к перепадам нагрузки и др.; zimory®virtualize обеспечивает дополнительные возможности по управлению гипервизорами; наконец, решение zimory®scale позволяет воспользоваться преимуществами облачной масштабируемости без отказа от использования традиционных СУБД.

Архитектурная модель Zimory

Источник: Zimory, 2011

Таким образом, в своих решениях Zimory последовательно реализует видение перехода к облачным вычислениям без революций: пользователи могут продолжать использовать существующую инфраструктуру и существующие приложения: в архитектурном плане решения Zimory устроены таким образом, что переход на масштабируемую облачную платформу (включая масштабируемую СУБД) будет незаметен на уровне приложений.

Разумеется, такое представление об облачных вычислениях несколько расходится с видением крупных игроков, таких как Microsoft и Amazon. Действительно, один из основных посылов крупных поставщиков заключается в том, что ключевым преимуществом облаков является экономия от эффекта масштаба: владелец гигантского дата-центра может позволить себе столь существенную экономию на ресурсах, что более мелкие поставщики просто не смогут выдержать с ним конкуренции по цене. Однако если в США, откуда происходят Amazon и Microsoft, действительно сильны позиции крупных компаний, то в Европе традиционно велика значимость малого и среднего бизнеса, к которому относится и Zimory. По их мнению, в облачном мире хватит места для всех: в то время как крупные компании будут предлагать универсальные облачные предложения, небольшие фирмы будут разрабатывать специализированные облачные предложения, адаптированные к нуждам конкретных пользователей.

Причины использования облачных вычислений для хранения данных

Источник: Aberdeen Group, 2010

Действительно, как показал опрос, проведенный в 2010 г. компанией Aberdeen Group, для большинства (66%) бизнес-заказчиков наиболее значимый сценарий использования облачного хранения данных – это резервное копирование и восстановление данных. Это довольно неожиданный результат: в то время как крупные облачные вендоры говорят о сложных и функциональных облачных приложениях, в реальности заказчикам нужны простые и удобные решения, не создающие принципиально новых возможностей, но позволяющие эффективно насущные для компании задачи и удовлетворять их специфические потребности. Одной из таких специфических потребностей европейских пользователей, как сообщил CNews CEO Zimory Рюдигер Бауманн, является повышенное внимание к безопасности при размещении данных в облаке. И здесь малые облачные поставщики действительно могут сыграть за счет своей близости к пользователю.

Расширение и перспективы

Любопытно, что Zimory – не немецкая, а немецко-белорусская компания. В настоящее время, помимо офиса в Берлине, компания имеет один офис в Минске и один в восточногерманском городе Эрфурте, где в феврале 2012 г. Zimory приобрела команду разработчиков, специализирующихся на создании систем для масштабируемых СУБД. Как сообщил CNews Рюдигер Бауманн, Восточная Германия дает возможность принять на работу «грамотных разработчиков, менее склонных к беспорядочной смене работодателей».

В будущем Zimory планирует расширять свой бизнес и в 2011 г. компания даже озвучила свои планы выйти на американский биржевый рынок в 2013 г. И хотя после неудачного IPO Facebook и прочих кризисных событий 2012 г. этот шаг, возможно, будет отложен, Zimory наверняка будет продолжать попытки выйти на американский рынок, где сосредоточено 60% мирового оборота облачных вычислений.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS