ГИС в России: на пороге больших перемен

Растущее проникновение геоинформационных и GPS-технологий, а также технологий дистанционного зондирования Земли из космоса буквально во все аспекты управления, производства, транспорта и даже быта во всем мире разительно контрастирует с непониманием базовых аспектов их использования у нас в России и нерешенностью базовых законодательных проблем, прямо препятствующих этому развитию. Очевидная запущенность проблемы, огромные убытки российской экономики и даже ущерб российским внешнеполитическим интересам как таковым делают решение этой проблемы в краткосрочной перспективе просто неизбежным. С началом продаж земли в России ценность высокоточных космических снимков, позволяющих быстро, точно и при этом удаленно оценить количественные и качественные характеристики территорий, чрезвычайно возрастет – ущерб от неправильной оценки может оказаться непоправимым. Однако осознания неизбежности скорых перемен в законодательной области недостаточно – пока непонятно, каким это решение будет.

Cтраницы:   предыдущая     1    2  

Интернет и власть: проверка на открытость

Появление Google Earth потрясло устои во всем мире. Выдержали неожиданный экзамен не все. Государственные чиновники разных стран, даже демократических, оправившись от первого потрясения, требуют цензуры.

Так, глава национального агентства по атомной энергии доктор Ян Смит (Ian Smith) настаивает на необходимости введения цензуры снимков, выкладываемых в открытом доступе на ресурсе Earth Google. Ему не понравилось впечатляюще качественное изображение единственного австралийского ядерного реактора в районе Лукас-Хайтс в 40 км к юго-западу от Сиднея.

Изображение австралийского атомного реактора в Лукас-Спрингс (Google Earth)

Источник: Google

«Мы собираемся попросить Google изъять их вообще, — подчеркнул д-р Смит. — Это, конечно, не остановит того, кто целенаправленно стремится получить информацию об объекте, однако предоставлять такие сведения в интернете — значит чрезвычайно упрощать доступ к ним. Мы не хотим чем-либо упрощать эту задачу тем, кто хочет нанести ущерб объекту». При этом д-р Смит подчеркнул, что сам объект хорошо просматривается с автострады, с воздуха, да и вообще снимкам, выложенным Google, уже два года.

Ранее Google по требованию властей США уже пришлось загрубить изображения Белого Дома, а также зданий министерства финансов и канцелярии, расположенных по соседству. Однако это, по большей части, ритуальное действо – средоточие американской власти давно стало излюбленным примером для демонстрации возможностей спутников разных стран. Редкий аппарат не получал одним из первых изображение Белого Дома, и найти их в интернете совсем нетрудно.

Возможности Google Earth мир осознал очень быстро. Не прошло и полгода, как «сетевые путешественники» перешли от полетов по Земному Шару и создания простых точечных слоев с информацией по интересующим объектам к созданию полноценных решений на базе новой платформы.

Этому способствовали два фактора – беспрецедентно большой и полный объем исходных данных на весь Земной шар и возможность пользователю не только создавать свои собственные карты (тематические слои данных любой произвольной тематики), но и работать с собственными растровыми изображениями любой природы. Непосредственно в интерфейсе Google Earth пользователь может «привязать» к имеющимся изображениям, или просто координатной сетке собственные космические, аэрофотоснимки любого разрешения и любые иные изображения.

Карта распространения птичьего гриппа на базе Google Earth

Нажмите на картинку для увеличения     Нажмите на картинку для увеличения

Источник: Declain Butler

Одним из первых продуктов такого рода стала карта распространения птичьего гриппа аналитика журнала Nature Деклана Батлера (Declain Butler), выполненная на базе Google Earth. Карта можно скачать по Сети – если на пользовательском компьютере уже установлен Google Earth, она сразу откроется и будет готова к немедленной работе. Карта, построенная по открытым источникам, содержит классифицированную информацию по зарегистрированным случаям птичьего гриппа во всем мире и позволяет с необычной наглядностью отобразить процесс распространения новой угрозы по всему миру.

Google Earth в России: первые шаги

Наличие в Google Earth инструментария для создания собственных геопродуктов сразу привлекло к нему внимание и в России. Первые, пилотные разработки ГИС на базе Google Earth стали появляться и в России. Опыт их эксплуатации показал, что они могут использоваться не только для решения «имиджевых» задач – создания презентаций, общего анализа и визуального обследования территорий и объектов. Возможности Google Earth значительно шире.

Фактическая бесплатность базового продукта Google Earth позволяет создавать ГИС-решения, обладающие уникальной масштабируемостью. Google Earth уже сейчас идеально подходит, например, для учебных заведений, где необходимо создать очень большое количество рабочих мест со стандартными наборами данных и единой функциональностью. Уроки географии с Google Earth способны преобразить представление об этой становящейся все более интересной науке.

Однако особенно интересным оказалось использование Google Earth для создания муниципальных ГИС, а простота ввода информации открыла возможность создания на базе Google Earth оперативных систем – например, для органов охраны правопорядка. Этому способствовала простота, понятность и адекватность задачам интерфейса Google Earth. Она существенно упрощает процедуру ввода, обновления и редактирования данных, делая возможным ввод информации даже не прошедшим специальной подготовки персоналом.

Так, в подмосковном Протвино милиция использует пилотную ГИС на базе Google Earth для регулярного ввода информации о правонарушениях, что позволяет, во-первых, постоянно иметь обновленную базу данных и, во-вторых, дает возможность регистрировать точные координаты мест совершения преступлений по «горячим следам». Это особенно важно для картографирования уличной преступности – место трудно восстановить впоследствии по одним лишь дежурным записям.

Чрезвычайная ценовая доступность ПО Google Earth позволяет легко масштабировать ГИС на новых рабочих местах, а простота и открытость внутреннего формата представления данных дает возможность легко обмениваться ими между пользователями.

Использование Google Earth для контроля правонарушений в городе

Нажмите на картинку для увеличения    Нажмите на картинку для увеличения

Источник: Группа ГИС ИФВЭ

Примеры муниципальных ГИС на основе Google Earth

Нажмите на картинку для увеличения    Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения    Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения    Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Источник: Группа ГИС ИФВЭ

Благодаря удобству работы и обмена данными, фактической бесплатности и простоте Google Earth открывается возможность – пожалуй, впервые в России – создания полноценных городских информационных систем с открытым доступом на базе ГИС, которые впервые стали бы полноценным средством общения местных органов власти с населением, а также позволили бы жителям на новом, недоступном прежде уровне взаимодействовать с друг другом в решении самых различных, но важных задач.

ГИС Google Earth все шире используется в электронных СМИ, позволяя мгновенно сформировать изображение территории или региона, имеющего отношение к новостному сообщению. Здесь возможности Google Earth становятся поистине безграничными. Однако поиск нужной точки на глобусе зачастую превращается в чрезвычайно сложную проблему. Выходом из тупика служат наборы данных – файл с точечными отметками, содержащими точную информацию о локализации конкретного события.

Примером подобного рода продуктов является набор данных для Google Earth, содержащий полную информацию обо всех авариях систем тепло- и энергоснабжения в России во время памятных морозов января – февраля 2006 года. Набор данных содержит географически привязанный точечный слой с информацией о событии с гипертекстовой ссылкой на новостной ресурс. Тестовый экземпляр набора данных, созданный совместно CNews и группой ГИС института физики высоких энергий, можно загрузить здесь.

Карта "Все аварии тепло- и энергосистем России в январе-феврале 2006 года" на базе Google Earth

Нажмите на картинку для увеличения    Нажмите на картинку для увеличения

Источник: Группа ГИС ИФВЭ и CNews

Есть у Google Earth и недостатки – точнее их назвать проблемами роста. В его сегодняшнем виде сервис идеально подходит для общеобразовательных и педагогических целей, однако инструментарий редактирования и анализа геоданных полным не назовешь. Эффективное создание массивов данных в Google Earth на сегодняшний день требует использования инструментария других производителей – например, ГИС семейства ArcGIS производства ESRI. Тем не менее, вектор эволюции ГИС уже обозначился – будущее за системами, первым прообразом которых стал Google Earth.

Google Maps уходит в небо

Пространственная «законченность» сервисов Google, объединяющих данные на всю планету целиком, и широкое использование методик дистанционного зондирования при изучении других планет привели к закономерному итогу – инициатива Google практически сразу «выплеснулась» в космическое пространство. Уже в июле 2005 года появился ресурс Google Moon, на котором представлены снимки поверхности Луны (правда, низкого качества и плохого разрешения), а вслед за тем, уже в 2006 году – ресурс Google Mars.

Уникальный интерес к Марсу питается не только близостью этой планеты к Земле, наличием на ней воды и очевидными возможностями начала именно с нее экспансии человека в космос, но и интересной морфологией ряда образований на Красной планете.

Вид Марса в интерфейсе Mars Google

Источник: Google

Сервис Google Mars позволяет увидеть Марс в виде снимков в оптическом, инфракрасном диапазонах, а также в виде цифровой модели рельефа планеты. Векторные слои позволяют увидеть не только места посадок искусственных аппаратов на Марс и легко найти наиболее интересные объекты на планете, но и содержат ссылки на их подробное описание.

С началом работы уже прибывшего к Марсу зонда Mars Reconnaissance Orbiter, уже прибывшего на околомарсианскую орбиту, начнется новый этап изучения планеты с помощью орбитальных систем дистанционного зондирования сверхвысокого разрешения, и новые открытия не заставят себя ждать. Совершать их можно будет прямо у компьютера, с помощью новых снимков планеты.

Microsoft и Google: битва за Землю

Двум ИТ-гигантам не ужиться на одной планете, и стремительный рост молодой интернет-компании стал серьезной, а со временем – и основной угрозой Microsoft. Сражение за доминирование в геосервисах обещает стать одним из самых «кровавых» — кто владеет цифровой Землей, владеет всем.

Первое сражение, данное Google еще летом 2005 года, Microsoft проиграл. Сервис Virtual Earth, созданный Microsoft, оказался неспособен конкурировать с изяществом решения, предложенного противником. Однако Билл Гейтс не склонен сдаваться без решающего боя. Предстоящая покупка корпорацией Microsoft известной австрийкой геоинформационной компании Vexcel свидетельствует о решимости Microsoft нанести удар по геосервисам Google Earth и Google Map. Их аналоги от Microsoft позволят оперативно, по мере поступления, обновлять космические снимки. На рынке геоинформации компания Vexcel известна своими наземными станциями приема космической информации, технологиями обработки данных радиолокационной съемки и решениями в области картографии и фотограмметрии. Компания имеет представительства в Австрии, Канаде и Великобритании.

Правда, сделка пока еще не состоялась, и Google не сидит, сложа руки. Приобретенная недавно компания @Last Software позволит Google пополнить свои геоданные высокоточными моделями рельефа, полученными на основе радиолокационных снимков. Возможности сетевых сервисов ближайшего будущего можно лишь смутно предугадать. Однако в России их поджидает еще одна угроза – законодательство, чьи нормы вступили в противоречии с технологическими реалиями сегодняшнего дня.

Максим Рахманов / CNews

Cтраницы:   предыдущая    1    2  

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS