Обозрение подготовлено

версия для печати
Дмитрий Гриневич
Trinity

Дмитрий Гриневич:

Серверный рынок развивается за счет отечественных производителей

О перспективах серверного рынка в Санкт-Петербурге и России, о новых тенденциях отрасли и об опыте ведения серверного бизнеса рассказывает Дмитрий Гриневич, директор по развитию бизнеса компании «Тринити».

CNews: Каковы основные тенденции петербургского рынка серверов в 2007 году? Есть ли, на ваш взгляд, отличия от московского и общероссийского рынков и чем они обусловлены?

Дмитрий Гриневич: В принципе, петербургский серверный рынок практически ничем не отличается от московского и даже общероссийского, разница состоит только в количестве поставляемых серверов и средней их стоимости. Я считаю, что чем более развит регион, тем правильнее отношение ИТ служб заказчиков к построению ИТ инфраструктуры и выбору серверного оборудования. Хотя, часто это не относится к государственным поставкам или поставкам из центра в регионы, когда на функционал и качество серверного оборудования влияют совсем другие факторы. Если говорить не о рыночных, а о технологических тенденциях, то здесь на первый план выходят различные инновационные решения производителей серверов и компонентов для сборки серверов, таких как процессоры, с увеличивающимся количеством ядер и уменьшающимся энергопотреблением в пересчете на одно ядро, новые архитектуры чипсетов материнских плат и шин ввода-вывода. Сегодня, по сравнению с тем, что было несколько лет назад, заказчик может получить решение в пересчете на 1 затраченный доллар в 5-10 раз более производительное, в 3-5 раз уменьшенное по габаритам, но потребляющее в 2-3 раза больше электроэнергии.

Одной из главных тенденций рынка стала виртуализация серверов и систем хранения данных – это позволяет компаниям более эффективно использовать имеющееся и вновь приобретаемое оборудование.

CNews: Какие проблемы существуют в Петербурге при внедрении систем виртуализации?

Дмитрий Гриневич: Основная проблема, характерная не только для Петербурга, - это проблема понимания необходимости внедрения той или иной технологии, в данном случае, систем виртуализации. ИТ-служба должна рассчитать прогнозируемые результаты для бизнеса после внедрения таких решений и главное суметь их донести до руководителей или акционеров своих компаний. До сих пор многие ИТ-специалисты не имеют информации о преимуществах тех же самых виртуальных серверов, например, о простоте оперирования имеющимися данными, вне зависимости от их физического местоположения. Наша компания, практически в числе первых в Петербурге проводила семинары по этой перспективной тематике, доносила до заказчиков преимущества использования этой технологии как для ИТ служб, так и для бизнеса компаний в целом. Если к нам обращается заказчик, желающий приобрести сервер или законченное решение с виртуализацией, мы проведем ему полноценный курс обучения использования этой технологии, причем с привязкой к его конкретным задачам и к его окружению.

CNews: Оцените, пожалуйста, перспективы развития петербургского рынка серверов в 2008 году. Растет ли рынок? Насколько он близок к насыщению?

Дмитрий Гриневич: Я думаю, что ни в Петербурге, ни в одном федеральном округе нет насыщения рынка, есть перераспределение доли поставляемых серверов от мелких сборщиков в пользу средних и крупных. По данным аналитиков из IDC и ITResearch рынок, безусловно, растет, и это совпадает с нашей статистикой и нашими ожиданиями. В России традиционно потребителями серверов являются государственные структуры и СМБ-сектор. В последнее время российский бизнес все чаще обращает внимание на ИТ составляющую бюджетов компаний, начиная понимать, что информационные технологии - это один из факторов, от которого зависит прибыль компании и от того, насколько грамотно построена ИТ-инфраструктура, зависит дальнейшее развитие самого бизнеса. Именно поэтому современный покупатель ищет серьезного поставщика, с необходимым уровнем технических компетенций и различными возможностями по поддержке и сервису поставляемого аппаратного и программного обеспечения. Это приводит к повышению конкуренции между производителями такого оборудования, интеграторами или просто продавцами, работающими в этой нише. Естественно, все это идет на пользу конечному заказчику.

CNews: Аналитики прогнозируют дальнейшее развитие стандартиризации серверов. Как вы прокомментируете данный тренд?

Дмитрий Гриневич: Да, такая тенденция наблюдается. Маркетинг движет продажами. Но все равно не надо забывать про соблюдение баланса при решении задач. Это значит, что даже простейшая задача в процессе работы может трансформироваться в более сложную. В этом случае стандартная реализация сервера уже не сможет ее решить. В нашей компании не существует стандартизированной линейки серверов предлагаемых заказчикам, а существует целый ряд возможных конфигураций, который перекрывает весь широкий диапазон любых возможных задач, которые встречаются у заказчиков серверов. Но именно здесь и требуется грамотный специалист, который готов оценить характер задачи и возможную ее техническую реализацию.

CNews: Как вы оцениваете перспективы blade-серверов?

Дмитрий Гриневич: Это достаточно модный сегодня тренд и эти решения очень интересные и перспективные. На них обратили внимание уже все производители аппаратного обеспечения. Мы также делаем на него большую ставку. Консолидация вычислительных ресурсов и уменьшение плотности монтажа при увеличении производительности всегда будут популярны и востребованы.

CNews: Как вы оцениваете 2007 и 2008 год для вашей компании?

Дмитрий Гриневич: Ежегодный рост выпуска наших серверов составляет более 20% - в 2006 году было собрано порядка 2 тыс. штук, в 2007 уже более 2,7 тысяч и на 2008 год мы планируем сохранить эти темпы. На сегодняшний день компания имеет долю близкую к 2% всего российского рынка серверов. Средняя стоимость сервера по сравнению с предыдущим годом также выросла на 20% - таким образом, серверный бизнес в нашей компании вырос более чем на 40% в денежном выражении. Сейчас средняя стоимость сервера «Тринити» приближается к 4 тыс. долларов. Это демонстрирует то, что нашим заказчикам интересны мощные решения для именно их задач и именно это привносит интеллектуальную составляющую в конечный продукт или решение. Так что для нашей компании прошедший 2007 год и половина 2008 года показала, что мы правильно расставили приоритеты в своем развитии и правильно выбрали ту нишу, при работе в которой мы можем конкурировать на равных с любым западным брендом первого эшелона.

CNews: Оцените, пожалуйста, уровень конкуренции на серверном рынке. Можно ли говорить, что мелких фирм здесь уже не осталось?

Дмитрий Гриневич: Конкуренция - это постоянный процесс. Я достаточно скептически смотрю на появление новых игроков с их амбициями. Финансовая составляющая не является главной для того, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке и наращивать объем продаж продукции, которая будет интересна бизнесу. Рынок остается достаточно сложным – многие компании с громкими именами работают на этом рынке, но не всегда качество продуктов и услуг на выходе может удовлетворить потребности рынка, решить задачи заказчика. Для успеха нужны высококвалифицированные кадры, которые могут проконсультировать покупателя перед приобретением и собрать именно ту конфигурацию сервера, которая будет решать задачу заказчика. Компания «Тринити» работает на ИТ-рынке уже больше 15 лет, приобрела огромный опыт и уже имеет определенную долю на нем. В то же время, существует множество менее крупных компаний не специализирующихся на серверах, которые могут продавать серверы поштучно, но при этом их общая доля на рынке остается очень большой.

CNews: Какие проекты, которые реализованы вашей компаний, вам запомнились в 2007 году?

Дмитрий Гриневич: Проектов компания «Тринити» выполнила достаточно много, но особо хочется отметить те решения, когда поверх аппаратного обеспечения серверов и систем хранения данных, устанавливаемых у заказчиков, были развернуты программные решения компаний VMWare, Symantec и FalconStor. В результате заказчики получили виртуализованную среду для работы ИТ-сервисов, а также обеспечен механизм для непрерывного доступа к данным в случае аварий и даже катастроф. Так как основная наша специализация – это построение грамотной ИТ-инфраструктуры, то запоминаются именно реализация сложных проектов.

CNews: Каким направлениям в развитии в вашей компании будет уделено максимальное внимание в 2008 году?

Дмитрий Гриневич: Естественно, чтобы наш бизнес рос, нам необходимо развиваться на шаг быстрее рынка, быть всегда в курсе всех перспективных технологий и решений. Мы же хотим расти быстрее рынка, и с нами смогут расти наши партнеры и заказчики. Главное то, что нам это интересно, а нашим клиентам это выгодно. Именно эту практику мы и хотим распространить в регионы из Петербурга и Москвы. В начале года компания открыла офис в Екатеринбурге, а к концу 2008-началу 2009 года в планах открытие офиса в Новосибирске. «Тринити» четко понимает специфику развития серверного рынка в регионах и может предложить конкурентоспособные решения, продукты и услуги.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS