Обозрение подготовлено При поддержке
CNewsAnalytics iriver

DVD в России: устойчивый рост с запозданием

В то время как в странах «первой волны» начинают прогнозировать скорое снижение продаж DVD-плееров, в России, где этот формат приобрел популярность с некоторым опозданием, наоборот, прослеживается тенденция к устойчивому росту данного сектора рынка.

Формат DVD все увереннее вытесняет с потребительского рынка VHS, привлекая пользователей своими технологическими возможностями. В первую очередь, речь идет о качестве изображения — разрешение выше, чем у видеодисков (до 500 горизонтальных строк, тогда как у VSD – 352-240 строк). Во-вторых, DVD – это лучшее качество звука – многоканальный звук для системы домашнего кинотеатра Dolby Digital (5 колонок + 1 сабвуфер). В третьих, DVD имеет большую емкость, чем традиционные носители.

В силу подобных, безусловно, прогрессивных преимуществ DVD, уже покоривший мир, теперь завоевывает Россию. Существенно способствует росту его популярности и чисто маркетинговые причины – главным образом снижение стоимости устройств. Плееры дешевеют, диски с записями в этом формате получают все большее распространение, а прогнозы производителей DVD становятся все более радужными.

Если в 2002 году емкость отечественного рынка DVD-плееров составляла 330 тыс. штук, по оценкам специалистов холдинга «Полар», то уже в 2004 году продажи этих устройств достигли 1,5 млн. штук. При этом в течение последних 2-х лет основной прирост продаж происходит не только в Москве и Санкт-Петербурге, но также в регионах.

Российский рынок DVD-плееров, 2003-2004

Источник: «Полар», 2004

Добавим, что аналогично высокие показатели роста продаж параллельно демонстрирует и другой, относительно новый для российского рынка сектор – домашних кинотеатров. Его емкость за тот же период увечилась с 90 тыс. единиц в 2002 г. до 520 тыс. единиц в 2004 г. При этом только за прошедший год этот сектор вырос на 478%.

Итоговый рост рынка DVD-проигрывателей за 2004 год составил, по тем же оценкам, 50%. В 2005 году «Полар» прогнозирует сохранение темпов роста в этом сегменте не ниже уровня 30%. Подобную динамику будут обеспечивать все те же два ключевых фактора – дальнейшее снижение стоимости техники и частое обновление линеек производителей. По этим же причинам ожидают заметного увеличения спроса на DVD-рекордеры. Новый виток обновления видеотехники может быть связан с активно развивающимся сейчас форматом оптических дисков Blu-Ray.

Структура российского рынка DVD-плееров в 2004 году.

Источник: «Полар», 2004

Наибольшим спросом у отечественного потребителя, по оценкам «Полар», в 2004 году пользовались DVD-плееры корейских производителей – LG и Samsung, занявших 18% и 14% рынка соответственно. 11% пришлось на долю Pioneer, а 8% – BBK. Российские компании, представленные на этом рынке, Rolsen и Polar, занимают пока нишу в 4% и 5% соответственно.

Со своей стороны, ГФК «Русь» отмечает, что в 2004 году рост продаж DVD-проигрывателей в регионах «обошел» москвовские показатели. К примеру, во втором полугодии 2004 года спрос на DVD-проигрыватели в Москве увеличился лишь на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. При этом в городах с небольшим населением произошло увеличение этого показателя на 4% (с 4% до 8%).

Рост рынка DVD-плееров прямо пропорционально связан с распространением DVD-записей, которые в России до сих пор еще не стали полностью легальными. По-прежнему широкое хождение имеет контрафактная продукция, которая стоит заметно дешевле оригиналов и потому пользуется вполне объяснимой популярностью.

Все более активно DVD продаются онлайн – так, в 2004 году этот вид товара занял второе место в обороте крупнейшей в рунете площадки Ozon.ru. В продажах интернет-магазина, всего за год отправившего 449 947 заказов на 1 581 240 товаров, на DVD пришлось 17%. Их долю превысил только показатель проданных на Ozon’е книг — 41%. Для сравнения, на продажи аудио-CD за тот же период составили всего 8%. В количественном показателе магазин реализовал 125 тыс. DVD. Эксперты не прогнозируют сокращения этого показателя как минимум в ближайший год.

CNews


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS